С 1 сентября в Беларуси ужесточены правила к сырому молоку

Источник: The DairyNews
С 1 сентября 2015 года к переработке в Республике Беларусь допускается молоко с содержанием соматических клеток не более 500 тысяч в одном миллилитре молока. Таким образом, белорусские требования станут более жесткими по сравнению с принятыми в рамках ТС.
Ужесточение требований предусмотрено изменением к государственному стандарту Беларуси СТБ 1598-2006 "Молоко коровье сырое. Технические условия", которое вступает в силу с 1 сентября, напоминает The DairyNews.

Также с 1 сентября Беларусь отказывается от второго сорта молока - все молоко теперь будет делиться на три сорта: экстра, высший и первый.

Ранее отмечалось, что  по данным Минсельхозпрода, в РБ на текущий момент в стране работают 39 молокоперерабатывающих предприятий, из них 5 в частной форме собственности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью