С 1 мая в России мясная и молочная продукция станет считаться стратегически важным типом товара

Источник: ruwest.ru
Этот принцип связан с введением новых технических регламентов Таможенного союза.
Документы "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности молока и молочной продукции" будут распространяться на продукцию, а также процессы ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Производством мяса будут заниматься исключительно на специально оборудованных убойных предприятиях. Производителям, не зарегистрировавшимся в уполномоченном органе, запретят реализацию мяса на территории России. Продукцию, полученную в результате подворного убоя, можно будет использовать лишь для собственного потребления. При этом ветеринарной службе запретят клеймить мясо и выдавать ветеринарные сопроводительные документы.  

Для повышения качества и безопасности молочных продуктов будут отслеживаться условия содержания, кормления и доения сельскохозяйственных животных, условия сбора, охлаждения и хранения сырого молока.

При этом вводится процедура обязательного анализа рисков и критических точек контроля. Кроме того, отныне документ соответствия техническому регламенту должен иметь любой продукт питания, не подлежащий обязательной сертификации.   

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью