С 1 апреля возрастет стоимость прямых затрат на производство молока – Андрей Ветров

Источник: The DairyNews
С 1 апреля возрастет стоимость прямых затрат на производство молока. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал руководитель технической поддержки (КРС) компании Кемин по России и СНГ Андрей Ветров.
С 1 апреля возрастет стоимость прямых затрат на производство молока – Андрей Ветров

- В связи с тем, что курс евро и доллара изменился многие компании  с 1 апреля начинают изменение цен, соответственно, стоимость прямых затрат на производство молока возрастет, - отметил он, обусловив это тем, что очень многие корма, кормовые добавки, техника, ветеринарные препараты и инструментарий закупается за рубежом.

Сейчас, по словам эксперта, молочное производство не испытывает каких-то особенных проблем, несмотря на то что закупочная цена на молоко снизилась. Однако изменение цен однозначно отрицательно скажется на покупательской способности, особенно в преддверии начала весенне-посевных работ, так как много производителей используют импортный посевной материал и уже закупили сельскохозяйственную технику в иностранной валюте.

- Как и в предыдущие года мы ожидаем увеличение стоимости ГСМ в период полевых работ. Соответственно, некоторые инвестиционные проекты, связанные с крупными вложениями и зависимые от курса национальной валюты, будут заморожены. Большинству производителей необходимо выполнить предыдущие обязательства. Также следует отметить, мировую тенденцию снижения производства и экономического роста, которая прежде всего будет влиять на оборот денежной массы и международные инвестиции. ЦБ уже объявил об увеличении ключевой ставки, за которой последовали резкие изменения процентов по кредитам во всех крупных банках, - добавил Андрей Ветров.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью