РЗС оценил урожай зерновых в России за 2019 г. на уровне 123 млн т

Источник: tass.ru
Российский зерновой союз (РЗС) оценил урожай зерновых в России за 2019 г. на уровне 123 млн т. Об этом сообщил вице-президент РЗС Александр Корбут на конференции «Агрохолдинги России».

«Прогноз валового производства 123 млн т, пшеницы — 77 млн т», — сказал он.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова сообщила, что урожай зерна в России в 2019 г., по предварительным данным, составил 120 млн т, в том числе 75 млн т пшеницы. В 2018 г. урожай зерна в России составил 113,2 млн т, в том числе 72,1 млн т пшеницы.

По данным вице-президента РЗС, урожай ячменя в России в 2019 г. составил 21 млн т, кукурузы — 14,4 млн т, масличных — 14,8 млн т.

Экспорт зерновых, по его прогнозу, в текущем сельхозгоду (июль 2019 г. — июнь 2020 г.) составил около 46 млн т против 43,3 млн т за прошлый сельхозгод.

«В настоящее время экспорт отстает от графика прошлого года на 3,5-4 млн т, это удовлетворяет. Ситуация такая, что сейчас прекрасно распродалась Украина, США, Европа, Аргентина, и ресурсы остались у нас», — сказал он.

Официальный прогноз Минсельхоза по экспорту на текущий сельхозгод составляет 45 млн т.

Как отметил Корбут, оживление экспорта начнется во второй половине сельхозсезона. «Уже сейчас на февраль контрактовка идет по $215-218 за т, и это реальные, а не придуманные контракты», — сказал он.

По его мнению, в связи с большим количеством остатков зерна в России сезонного снижения цен на зерновые, которое обычно происходит после объявления состояния озимых и прогноза урожая на 2020 г., может не произойти. При этом состояние озимых он оценил, как блестящее. «Потери незначительные, посевные выросли, идем на рекорд», — сказал Корбут.

При этом он не исключил возникновения засухи в следующем году, отметив, что ситуация все равно будет развиваться позитивно. «Мы столкнемся с большим урожаем и стабильными ценами во второй половине сезона, она просто будут расти пропорционально стоимости хранения. Это один из возможных сценариев, который представляется достаточно вероятным», — заключил вице-президент РЗС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью