Рынок мороженого ожидает рост

Источник: www.personalmoney.ru
Производство мороженого в России в 2010 году может вырасти на 5-7% после спада, который продолжался несколько лет, сообщил гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. Тенденция роста производства наметилась с начала текущего года.
Рынок мороженого ожидает рост
Производство мороженого в России в 2010 году может вырасти на 5-7% после спада, который продолжался несколько лет, сообщил гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. Тенденция роста производства наметилась с начала текущего года. В январе-марте оно увеличилось на 15% по сравнению с тем же периодом 2009 года, до 58 тыс. тонн. Всего за минувший год в России было произведено 344 тыс. тонн мороженого - на 5,8% меньше, чем в 2008 году.

Объем производства снижался в предыдущие годы из-за значительного роста розничных цен на мороженое, который был связано, в свою очередь, с увеличением цен на сырье - сухое молоко, сливочное масло и растительные масла. "За последние три года отрасль потеряла в объемах производства 50-55 тыс. тонн из-за снижения спроса, связанного отчасти с давлением на рынок мороженого со стороны других продуктов", - отметил глава отраслевого союза.

Кроме того, в условиях кризиса производители мороженого за редким исключением перестали инвестировать в модернизацию и расширение производственных мощностей.

В Союзе мороженщиков опасаются, что принятие поправок в техрегламент на молоко и молочную продукцию может негативно отразиться на отрасли. Как сообщалось, принятые Госдумой в первом чтении поправки предлагают не относить к молочной продукции мороженое с содержанием растительных жиров свыше 50%, называть его "растительное мороженое".

Кстати, традиционный праздник мороженого пройдет 30 мая в парке культуры и отдыха "Сокольники". Праздник, который проводится уже в 14-й раз, - одно из крупнейших городских мероприятий. В прошлом году его посетили свыше 300 тыс. человек.

Программа праздника включает спортивные состязания и творческие конкурсы, эстафету, лотерею для покупателей мороженого, дискотеку и концертную программу с участием певцов и цирковых артистов.

Для воспитанников детских домов в рамках благотворительной кампании будет выделено 5 тыс. порций мороженого, холодильники и другие подарки.

В день праздника вход в парк "Сокольники" будет бесплатным, а мороженое будет продаваться значительно дешевле, чем в магазинах и киосках. Всего на празднике будет действовать 100 торговых точек по продаже мороженого.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью