Рынок возвращается к докризисным параметрам, – Кирилл Чечин

Источник: The DairyNews
Между премиальным и низкоценовым сегментами продукции «Комос Групп» еще огромное количество средних. Об этом в интервью The DairyNews сообщил исполнительный директор ГК Кирилл Чечин.
Рынок возвращается к докризисным параметрам, – Кирилл Чечин

- Наш холдинг производит большое количество товаров – молоко, яйцо, свинина, рыба, гастрономия, и список можно продолжать, мы к тому же представлены в разных ценовых сегментах, - сказал он. - Очевидно, что сегодня между ними происходит переток. Насколько это серьезно, пока говорить рано, но я думаю, что не больше 10% потребителей каждого сегмента «ушли» в нижестоящий. Сейчас это не связано с падением реальных доходов населения, это, скорее, следствие испуга и попытка взять под контроль свое финансовое состояние в будущем, попытка подстроиться под новые экономические условия.

Кирилл Чечин также отметил, что происходившее на пике вхождения эпидемии – это история про информационные волны и реакцию людей на них.

- Например, в первые недели карантина мы зафиксировали увеличение спроса, причем кратное, в 10-15 раз, на товары длительного хранения – замороженное мясо курицы, консервы, пельмени. И в то же время спрос на десертные группы в несколько раз снизился. Россияне оказались, с одной стороны, сильно напуганы ситуацией, а с другой стороны, достаточно проворными, что реагировали на любые тревожные сигналы молниеносно: в моменты наивысшего напряжения мы наблюдали временное сокращение потребления товаров премиального класса и среднего ценового сегмента, - пояснил он.

По мнению Кирилла Чечина, потребители начинали задумываться об экономии, и, наверное, поступали по тем временам правильно.

- Но за любым пиком всегда идет падение, и в данный момент мы его наблюдаем: по мере снижения эпидемиологических ограничений рынок стабилизируется, буквально за последние три недели он вернулся в прежнее русло и в принципе уже соответствует своим докризисным параметрам. Но это текущая ситуация, - добавил он.

Полный текст интервью с Кириллом Чечиным можно прочитать по ссылке.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью