Рынок свежих сыров растет ежегодно более чем на 30%

Источник: marketing.rbc.ru
В 2011 году лидирующее положение занимают сыры массового спроса (сычужный сыр), доля которых составляет более 2/3 объема российского рынка в натуральном выражении.
Затем следует сыр плавленый.

Повышение благосостояния населения в 2011 году повлияло на структуру потребления сыра в России и выразилось в снижении спроса на наиболее дешевый вид сыра - плавленый, потребление которого снизилось за год более чем на 10%.В то же время растет динамичными темпами рынок свежих сыров, показывая в течение 2010-2011 гг. рост более 30% в год. Основу свежего сыра составляют импортные поставки.

В целом, российский рынок сыра ещё далек от европейской культуры потребления.   Уровень потребления сыра, несмотря на рост за последние годы, ещё существенно отстает от европейского значения.  По оценке компании «Экспресс-Обзор», в 2012 г. ожидается рост рынка сыра более чем на 3% в натуральном выражении.

Увеличению рынка будет способствовать повышение душевого потребления сыра за счет роста благосостояния населения и изменения культуры потребления сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью