«Рынок молокопродукции освободится от импортозависимости к 2020 году» - эксперт

Источник: regnum.ru
Рост импорта некоторых видов продовольственного сырья, в том числе сыров, на российском рынке в последнее время вполне объясним

По данным РБК введение продовольственного эмбарго в 2014 году на ввоз из стран Европейского Союза, США, Австралии, Канады и Норвегии отдельных видов сельскохозяйственной продукции, включая молоко и молочную продукцию, только в третьем квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года привело к сокращению на 26% импорта в Россию данной группы товаров. В данный период доля импортного молока на российском рынке составляла 25%, а по сыру этот показатель превышал 50%, заявила доцент кафедры технологии и организации предприятий питания РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Мясникова, комментируя рост импорта сыров в Россию.

«В 2015 году поставки импортного продовольственного сырья еще больше сократились, что привело к увеличению стоимости продукции и ее возможному дефициту по отдельным видам. В среднем за 2015 год продукты подорожали на 14%, а повышение цены на сыры составило 23%. Столь резкий рост цен на молокопродукты способствовал, с одной стороны, заметному падению потребительского спроса на дорогостоящую продукцию, а с другой — привел к смещению его (спроса) в сторону низкокачественных молочных продуктов. Одновременно происходит и увеличение доли фальсификата молокопродукции, в том числе сыров, на потребительском рынке, что, несомненно, вызывает опасение, поскольку такая продукция небезопасна для здоровья. Согласно информации Россельхознадзора 78% сыра в России является фальсифицированной продукцией, поскольку содержит растительные жиры.

Введение продовольственного эмбарго является положительным фактором для российских производителей, поскольку появилась возможность развития внутреннего производства и насыщение российского рынка собственной продукцией. Анализируя показатели производства основных видов импортозамещающих пищевых продуктов в Российской Федерации, можно отметить устойчивую положительную динамику по отдельным видам сельскохозяйственной продукции. Так, количество внутреннего производства сыра и сырных продуктов составило в 2015 году 581 тыс. тонн, что 14,1% больше по сравнению с 2014 годом. Выпуск данной группы продукции в январе-феврале 2016 года увеличился на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Несмотря на то, что Россия обеспечивает себя продовольственной продукцией больше чем наполовину, а по отдельным видам имеет конкурентоспособные товары на внешнем рынке, сыров и сырных продуктов отечественными производителями выпускается недостаточно. Продукция российских производителей занимает 45% продовольственного рынка в этом сегменте. Поэтому пока, к сожалению, без импорта не обойтись, но потенциал для наращивания объемов рынка в нашей стране достаточно высок», — считает Мясникова.

«Конечно, с введением эмбарго необходимо было наладить связи с новыми поставщиками и выстроить новые логистические цепи. В связи с чем, география поставок сыров и сырной продукции существенно изменилась: до введения эмбарго 60% занимали поставки из Европы, 35% — из России, 5% — из Беларуси. Сейчас на долю белорусских производителей приходится 45% рынка, оставшиеся 10% поступают из Сербии, Швейцарии, Армении. Принимая во внимание, что Доктриной продовольственной безопасности предусмотрено довести долю собственной молокопродукции до минимального значения 90% к 2020 году, российский рынок практически освободится от импортозависимости», — высказала свое мнение эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью