Рынок молочных продуктов Франции оказался под угрозой из-за российских контрсанкций

Источник: vz.ru
Действия агропромышленного комплекса Франции в условиях российских контрмер угрожают привести к сильной дестабилизации на рынке молока и молочных продуктов в стране, пишет французская пресса.
Газета Le Monde подчеркивает, что положение в молочных хозяйствах Франции складывается чрезвычайно неблагоприятное - несмотря на то, что ранее на экспорт в Россию направлялось лишь 0,7% объема ее продукции, прежде всего сыров, передает ИТАР-ТАСС.

Владельцы французских молочных хозяйств опасаются сильнейшего снижения цен на их продукцию. Это вызвано тем, что крупнейшие предприятия агропищевого комплекса страны, предвидя снижение сбыта сыра, сделали упор на производстве той продукции, которая легче хранится на протяжении длительного времени - то есть порошкового молока и масла.

Это не только привело к снижению цен на эти два вида товаров, но в дальнейшем может вызвать подлинный обвал закупочных цен на молоко, так как они определяются с учетом тарифов на масло и порошковое молоко, пишет газета.

Также на французские закупочные и рыночные цены значительное влияние оказывают и уровни цен в соседней Германии, которые грозят оказаться значительно более низкими.

«Сегодня крупные сети магазинов и предприятия агропищевого комплекса Франции лишь играют на руку Москве. Недопустимо, чтобы российское эмбарго они использовали как удобный повод для своих махинаций», - подчеркивает в своем заявлении Тьерри Рокофёй, председатель Французской федерации владельцев молочных хозяйств. Он предостерегает также, что на французские закупочные цены может оказать влияние уже происходящее резкое снижение цены на молочную продукцию в странах Балтии, Польше и Финляндии.

По данным федерации, в целом ситуация, складывающаяся после введения российского эмбарго, обойдется отрасли производства молока и молочных продуктов Франции в 500 млн евро в годовом расчете.

В этой связи Французская федерация владельцев молочных хозяйств призывает руководство Евросоюза «как можно быстрее» принять меры к улучшению положения, в частности, активно вмешавшись в регулирование рынков. За месяц закупочные цены на масло уже снизились во Франции на 20 проц.

Также французские производители требуют от Брюсселя повысить планку цен, по достижению которой по закону вводятся обязательные меры компенсации фермерам - ее следует увеличить с нынешних 200 евро за тонну молока до 300 евро. В настоящее время средняя закупочная цена находится во Франции на уровне в 368 евро.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

20 августа Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью