США 24.09.2014

Рынок кукурузы и сои в США 2014-2015

Источник: grainboard.ru
Предложение на рынке кукурузы и сои со стороны американских фермеров превышает прогнозы, сделанные ведущими аналитиками в начале и середине текущего года. В этой ситуации цена на данные культуры будет полностью зависеть от спроса.
И этот спрос обусловлен исключительно потребностью рынка в производстве мясной и молочной продукции. Кроме того, в последнее время определенное влияние на ценовой фактор по кукурузе оказывают производители этанола. Однако, практика показывает, что рынок топлива не всегда стабилен, и имеет тенденцию к периодическим «проседанием». В  сезоне 2014-2015 прогнозируется уровень экспорта из США в объеме 1,75 миллиарда бушелей кукурузы и сои, что на 175 миллионов бушелей меньше, чем в прошлом году.

Ожидаемое снижение экспорта связано не со снижением  потребности кукурузы и сои на мировом рынке, а скорее с мировым уровнем урожая. Только Китай планирует закупить кукурузы и сои у США на 122 миллиона тонн меньше, чем было заключено договоров в конце 2013 года. При этом продажи в Японию увеличатся, также как и продажи в страны Латинской Америки. Впрочем, многие аналитики не спешат делать окончательные выводы, так как начало нового сезона всегда сопряжено с избыточно оптимистичными, либо наоборот, излишне пессимистичными ожиданиями. Впрочем, даже заниженные показатели экспорта вполне удовлетворяют американских производителей.

По оценкам USDA в 2014-2015 маркетинговом году производители этанола закупят 5,125 миллиарда бушелей кукурузы, что соответствует прошлогоднему потреблению на внутреннем рынке США. Вообще, в первой половине сентября текущего года производства этанола увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом запасы данного продукта достигли 18-ти месячного максимума.

Также USDA прогнозирует внутренне потребление кукурузы в объеме 5,325 миллиардов бушелей, что на 150 миллионов бушелей больше чем за прошлый маркетинговый год.

Что касается бобовых, то USDA предсказывает резкое падение рынка на 1,77 миллиарда бушелей, что на 40 миллионов больше, чем было отмечено падение в прошлом году. Всего, за первую неделю сентября на экспорт было отгружено 11 935,7 миллионов бушелей сои, что аж на 95 миллионов больше, чем было поставлено за рубеж в прошлом году.

По оценкам данной организации поголовье птицы за прошедший год в США выросло от 1 до 2% и до конца года вырастет еще на 0,5%. А вот поголовье молочного скота снизилось на 1%.

Впрочем, данные представленные USDA не могут рассматриваться как точные, и более конкретные цифры будут представлены после торгов, которые состоятся 30 сентября и 10 октября текущего года.

Источник: Даррел Гуд (экономист в аграрной сфере университета Иллинойс)
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью