Рыночная инфляция в Беларуси держится в пределах 3%

Источник: banki24.by
Об этом говорят свежие данные Белстата о росте потребительских цен в экономике. Угрозу стабильности создают цены и тарифы, которые регулируются государством.

За июнь 2018 года сводный индекс потребительских цен по отношению к маю составил 100,43%. Это значит, что по формуле Белстата за месяц цены для населения выросли на 0,43%.

На 0,65% в июне подорожали продовольственные товары. Рост потребительских цен на продовольствие дал основной вклад в инфляцию — около 0,30 п.п. из 0,43%.

Главное влияние на подорожание продтоваров оказали мясо и мясные продукты (0,07 п.п.), молоко и молочные продукты (0,04 п.п.), алкогольные напитки (0,03 п.п.) и цены на питание в общепите (0,04 п.п.). Вместе эти 4 позиции обеспечили около 0,17 п.п. роста цен из 0,43%.

Зато в июне ожидаемо подешевели фрукты нового урожая — на 3,2%. Это замедлило общую инфляцию на 0,07 п.п.

В июне-2017 продтовары подорожали почти вдвое больше, чем в 2018 году, — на 1,3%. В прошлом июне скачок цен на овощи и фрукты произошел из-за холодной весны и начала лета. В текущем году весна и июнь в Восточной Европе были теплее, чем обычно.

Инфляция в годовом выражении в июне 2018 года составила 4,1%, что гораздо ниже таргета Нацбанка — 6% к концу года. Для сравнения: в июне-2017 годовая инфляция была равна 6,5%. Можно говорить, что в 2018-м НБРБ удержит рост цен в приемлемых для него рамках.

Помимо сводной инфляции Белстат по запросу Нацбанка считает еще и базовую. В базовый индекс включаются только те позиции, ценообразование на которые рыночное, а цены не подвержены большим сезонным колебаниям.

Так вот, в июне-2018 базовая инфляция составила 0,51% против 0,38% годом ранее. Это означает, что в 2017 году позиции, не включенные в расчет базовой инфляции, увеличили общий рост цен, а в 2018-м — замедлили его.

Базовая инфляция в годовом исчислении уже 4 месяца подряд колеблется около 3%. Отсюда следует, что здоровая часть экономики пока не подает сигналов об ускорении роста цен.

Однако в Беларуси до сих пор не решена проблема со скачкообразным ростом цен и тарифов, зависящих от решений чиновников. Движение ввысь по этим позициям в любой момент может нарушить ценовое равновесие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью