Рыбницкий молочный комбинат может возобновить работу

Источник: novostipmr.com
Австралия подтвердила качество импортируемых РМК сливок, вызвавших подозрение у приднестровских контролирующих органов.

Комбинату разрешили переработку сливок и экспорт продуктов.

Об этом сообщает Минсельхоз ПМР. Напомним, что 21 ноября 2013 года в нарушение норм действующего законодательства ОАО «Рыбницкий молочный комбинат» было завезено 13 машин со сливками замороженными из Австралии.

В ходе проверки Службой государственного надзора было выявлено, что данные сливки были переработаны в 109 025 кг масла сливочного без ветеринарных свидетельств, дающие право на переработку сырья и изготовления готовой продукции.

В феврале было подписано соглашение между ОАО РМК, министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, службой государственного надзора ПМР, министерством экономического развития ПМР об устранении выявленных нарушений.

На основании полученного подтверждения из Австралии о том, что замороженные сливки можно употреблять в пищу человека, комбинату разрешили переработку сливок.

Также Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР выдало предприятию разрешение сроком на 6 месяцев на право деятельности по заготовке, переработке, транспортировке (в т.ч. импорт/экспорт), хранению и реализации молока и молочных продуктов.

Как отметил глава ведомства Геннадий Евстратий, комбинату выдано ветеринарно-санитарное разрешение на вывоз 109,025 тонн масла сладкосливочного несоленого 82,5% жирности, выработанного из сырья производства Австралии.

18 марта 2014 года, 24 марта 2014 года, 27 марта 2014 года предприятием вывезено с территории Приднестровской Молдавской Республики 60 тонн масла (3 транспортных средства). На комбинате остается 9 тонн масла сладкосливочного несоленого 82,5% жирности.

Завтра комиссия Минсельхозприроды ПМР планирует выехать на молочную ферму поставщика предприятия ДООО «Агро-Люкка» для продления аттестата на молочную продукцию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью