Рыба - не молоко, но почитать стоит: На Россельхознадзор написали жалобу

Источник: kommersant.ru
Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре направила в адрес Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложения об отмене обязательной ветсертификации для переработанной рыбной продукции, поставляемой на российский берег. По мнению союза, Россельхознадзор создает избыточные административные барьеры на внутреннем рынке.
Соответствующее сообщение было размещено на сайте РСПП. В нем, в частности, говорится, что предложения профильной комиссии по проекту техрегламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции", направленные в правительство РФ и ЕЭК, должны способствовать устранению избыточных административных барьеров при поставках рыбы на российский берег. Основным источником излишнего регулирования в этой сфере в РСПП считают Россельхознадзор. "Федеральная служба создала стройную и всеобъемлющую систему нарушения международных правовых актов в сфере обращения продукции. Эта система нацелена на воспрепятствование оформления продукции в целях создания коррупциогенных ситуаций",— говорится в сообщении. 

В Росрыболовстве предложения РСПП поддерживают. 

В Рыбном союзе, напротив, не считают действия Россельхознадзора излишними. "Коллегам не стоит путать требование по проведению ветсанэкспертизы на готовую продукцию с ветконтролем. Техрегламент не подразумевает тотальных исследований за счет владельца груза, а учет сведений в электронной системе и коррупционная составляющая несовместимы",— не соглашается исполнительный директор союза Сергей Гудков. По его словам, если вывести переработанную рыбную продукцию из-под ветеринарного контроля на внутреннем рынке, в соответствии с правилами ВТО РФ должна будет отменить его и для импортной продукции. "Это будет иметь однозначно негативные последствия для рынка, потребителей и переработчиков",— уверен он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью