Рязанские предприятия нарастили производство: молока на 15,4%, сыра на 10,7%

Источник: The DairyNews

Наиболее высокими темпами в текущем году растет выпуск молочной продукции, занимающей лидирующее положение в структуре производства пищевых продуктов. На долю молокоперерабатывающих предприятий приходится около 24% объема отгруженных товаров.

С начала 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросли объемы производства молока на 15,4%, сыра и сырных продуктов на 10,7%, творога на 6,9%, масла сливочного на 5,2%, кисломолочных продуктов на 2,1%. Индекс промышленного производства молочных продуктов составил 110,7%.

Росту выпуска молочной продукции способствовали увеличение производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах области и модернизация производства на молокоперерабатывающих предприятиях.

В 2017 году на молокозаводе ООО “Вакинское Агро” установлены линии по производству и розливу вязких кисломолочных продуктов (йогурты питьевые, ряженка, снежок, бифилайф, простокваша, сметана).

В ООО Агромолкомбинат “Рязанский” продолжилась модернизация приемно-аппаратного цеха с установкой современного автоматизированного емкостного оборудования. Агромолкомбинат занимает 27 место в России по объемам переработки молока. При этом среди предприятий Центрального федерального округа рязанский производитель занимает 8 место, оставаясь одним из немногих крупных производителей, не входящих в состав транснациональных молочных компаний.

Расширяют ассортимент молочной продукции ООО “Тырновский молочный завод” Шиловского района, ООО “Рыбновский молочный завод”.

97% общего объема выпуска сыров и сырных продуктов в рязанском регионе производит ОАО “Рязанский завод плавленых сыров”. За 10 месяцев  2017 года этим предприятием было произведено 14,3 тыс. тонн продукции или 111,8 % к соответствующему периоду 2016 года.

Наряду с молочными продуктами в Рязанской области увеличился выпуск изделий макаронных на 17,7%, консервов мясных на 23,6%, крахмальной патоки на 1,0%.

Как писало ранее агентство The DairyNews, Рязанская область занимает 19 место в рейтинге лидеров производства молока в РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью