Рязанские аграрии в этом году получат более 4 млрд рублей господдержки

Источник: vmeste-rf.tv
Более 4 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов направлено сельхозпроизводителям Рязанской области в этом году.
Рязанские аграрии в этом году получат более 4 млрд рублей господдержки

Главную ставку делают на производство молока - регион даёт более 400 тысяч тонн этого продукта в год.

О развитии отрасли говорили на расширенном заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В нем приняли участие делегация правительства области, представители Минсельхоза и Минпромторга.

Для расширения производства в регионе начали использовать для посевов подсолнечника и кормовых культур более 115 тысяч гектаров земли, которые ранее простаивали. Это удалось благодаря успешной инвестиционной политике, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

В прошлом году частные компании вложили более 10 миллиардов рублей в сельское хозяйство региона. Работа по привлечению инвесторов продолжилась и на прошедшем Петербуржском международном экономическом форуме.

«Правительством области, в том числе в рамках ПМЭФ-2019, заключены соглашения с инвесторами на сумму более 75 миллиардов рублей по направлению молочное животноводство, яичное птицеводство и свиноводство», - отметил Дмитрий Филиппов.

Однако, для наращивая темпов производства региону необходимо модернизировать перерабатывающий сектор, план - увеличить экспорт продукции в три раза к 2024 году. Поэтому сейчас Минсельхоз Рязанской области разрабатывает проект агробиотехнопарка. На этой площадке планируют создавать и патентовать новые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Сенаторы поддержали идею.

«Это может быть первая такая ласточка и хорошо, что Рязань не далеко находится здесь. И вместе с тем они смогут создать на самом деле такой центр по продвижению инновационных технологий в сельском хозяйстве», - сказал первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Однако, для этого понадобится более 160 миллионов рублей. Вопрос финансирования проекта агробиотехнопарка Рязанской области включили в повестку пленарного заседания СФ во вторник.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью