Рязанская область: в ЗАО «Московское» есть и коровы, и козы

Источник: rv.ryazan.ru
В пойменных лугах рядом с Окой пасутся черно-пестрые коровы.
В пойменных лугах рядом с Окой пасутся черно-пестрые коровы. Их всего несколько дней назад перевели на летнее пастбище. Принадлежит стадо ЗАО «Московское» Рязанского района, офис которого расположен в с. Поляны. Основной доход хозяйству, имеющему статус плем¬репродуктора, приносит именно производство молока. Всего в хозяйстве содержится до 1000 голов КРС, в том числе 468 дойных коров. Хозяйство племенное – сельхозпредприятия области с удовольствием покупают в ЗАО «Московское» высокопородных животных. 

– Мы ведем строгий учет племенного скота, – рассказывает генеральный директор хозяйства Виктор Романцов. – Зоотехник-селекционер тщательно следит за графиком отелов и продуктивностью животных. Используем искусственное осеменение, материал берем в областной госплемстанции. Малопродуктивных коров выбраковываем, надои повышаем за счет дифференцированного кормления. Высокоудойных и новотельных коров кормим отдельно. Вплоть до перевода на летнее содержание давали им по 15-20 кг силоса, 1,5-2 кг жмыха, 4 кг ячменного фуража и по 4-5 кг отрубей, а сена – вволю. 

От каждой коровы здесь сейчас получают по 14 литров молока в день, прибавка к прошлому году составила 2 килограмма, а с переводом на пастбище надои продолжают расти. По словам Виктора Федоровича, на пастбище можно будет надаивать до 8 тонн молока в день. Трудно представить, что корма для такого стада выращиваются всего на 400 гектарах арендованных земель. 

Недавно в хозяйстве решили попробовать выращивать коз, следуя элементарной логике: их содержание в три раза дешевле, а молоко раз в 5-6 дороже коровьего. Обычное принимают сейчас по цене около 11 рублей за литр, а козье молоко хозяйство уже продает по 60 рублей. 

В.Ф. Романцов планирует наладить переработку козьего молока на сыр и другие молочные продукты. За козьим мясом уже приезжают представители рязанских ресторанов. После переработки рентабельность производства продукции козоводства, по расчетам специалистов, составит не менее 30%. 

Виктор Федорович сам ездил по области и отбирал лучших животных, приобрел двух племенных красавцев козлов, а вскоре отправится в специализированное хозяйство Ставропольского края еще за двумя. На скотном дворе уже живут 140 коз, 70 из которых дойные: в среднем каждая дает по 1,5 литра молока в день. В.Ф. Романцов показал козий доильный зал на 24 места. 

Смонтированы молокопровод, два накопителя молока, для доения используются двухрожковые доильные аппараты. Виктор Федорович мечтает наладить стабильную поставку козьего молока в лечебные и детские учреждения. Он надеется, что новое дело пробьет себе дорогу, а целебный продукт и так легко реализуется по достойной цене. 

– Я здесь душой отдыхаю, – говорит он и рассказывает о своих планах по развитию своего не очень крупного, но крепкого и стабильного хозяйства. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью