Рязанская область: в Рыбновском районе продолжается строительство крупнейшего в регионе молочного комплекса

Источник: mediaryazan.ru
В селе Житово Рыбновского района ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» продолжает реализацию инвестиционного проекта по созданию крупнейшего в регионе молочного комплекса.

В 2015 году в хозяйстве планируют ввести в эксплуатацию ещё четыре животноводческих помещения.

В настоящее время ведутся строительные работы по возведению фермы на 350 голов дойного стада, а также двора для сухостойных коров, телятника и помещения для молодняка КРС. Ранее была проведена реконструкция заброшенных животноводческих помещений на 2000 голов дойного стада. Таким образом, общее количество скотомест для содержания дойных коров к концу года составит 2350, кроме этого на комплексе будет содержаться не менее 1000 голов молодняка КРС.

По состоянию на 1 августа 2015 года численность крупного рогатого скота в ООО АПК «Русь» уже составляла 3167 голов, в том числе коров — 1285 голов. В начале месяца туда прибыла партия племенного скота в количестве 542 голов нетелей голштинской породы. Дополнительно хозяйство специализируется на откорме крупного рогатого скота на мясо. Так, в селе Марково Рыбновского района содержится 600 голов крупного рогатого скота на откорме и планируется в текущем году закупить 500 голов КРС абердин-ангусской породы. Всего за семь месяцев текущего года в хозяйстве произведено 169 тонн мяса (+16 тонн к уровню аналогичного периода 2014 года) и 6219 тонн молока (+3454).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью