Рязанская область: В ООО «Рассвет-1» выбирают бренд для выпуска продукции собственного молокозавода

Источник: ryazpressa.ru
Строительство молокозавода начали в сельхозпредприятии еще осенью прошлого года. Во время визита в хозяйство  губернатора Николая Любимова генеральный директор Петр Лопырев доложил, что весной постараются сдать его в эксплуатацию. И слово свое руководитель держит.

Сейчас на новом молокозаводе идут подготовительные работы. Об этом Петр Петрович рассказал главе администрации Шацкого района Александру Нечушкину и его первому заместителю Олегу Кукушкину. Он показал цех переработки продукции, холодильник, бытовые помещения, где для рабочих созданы все условия: комната отдыха, душ, санузел. Есть специальная газовая котельная, холодильник, прачечная.

— Оборудование практически все завезли, — проинформировал руководителей Петр Петрович. — Подобрали наше, отечественное. Для пастеризации молока заказывали специальные емкости и всю автоматику в Алтайском крае, упаковочное оборудование — в Брянске. Осталось собрать все общую технологическую цепочку. Процесс будет полностью автоматизирован.

Что интересно, Петр Петрович показал небольшой металлический шкафчик, где сосредоточено «сердце» всего производства. Компьютер будет записывать весь процесс: какая жирность молока, поступившего в производство, температура обработки… В любое время эти данные можно считать с флешки.

— Молокозавод  рассчитан на 5 тонн молока в сутки, — продолжает рассказ Петр Лопырев. — Это как раз столько, сколько получаем от нашего дойного стада ежедневно. — Планируем выпускать молоко в пакетах, сметану, йогурт, масло.  Сейчас выбираем бренд для нашей продукции. Обязательно в названии будет наш родной Шацк. Может, назовем «Шацкие рассветы». Пока рассматриваем предложения.

Как отметил руководитель хозяйства, немаловажный вопрос и со сбытом продукции. Здесь он рассчитывает на поддержку руководителей Шацкого района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью