Рязанская область: В ООО «АПК «Русь» прибыла партия племенного скота

Источник: The DairyNews
26 июня в ООО «АПК Русь» Рыбновского района прибыло 490 голов нетелей голштинской породы из Голландии. Животные приобретены при поддержке АО «Росагролизинг», сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Поголовье размещено на карантинном дворе №1 животноводческого комплекса в селе Житово. В августе этого года планируется завезти еще 500 голов нетелей через АО «Росагролизинг». Все завезенное поголовье предназначено для комплектования комплекса на 2300 голов коров.

Ранее хозяйством по лизингу было приобретено более 2000 голов крупного рогатого скота в Австралии и Голландии. Это позволило ООО «АПК «Русь» достичь высоких показателей в производстве молока и получить статус племенного репродуктора по разведению голштинской породы.

Напомним, хозяйство было создано в августе 2011 года, с апреля 2013 года была начата реконструкция давно опустевших животноводческих помещений. При поддержке Правительства Рязанской области и АО «Росагролизинг» за данное время в бывшем советском предприятии по откорму молодняка крупного рогатого скота на мясо реконструированы четыре животноводческих помещения, в каждом из которых размещено по 500 голов. В хозяйстве построен современный доильно-молочный блок с доильной установкой «Карусель» на 60 мест. В 2014 году также была проведена реконструкция животноводческих помещений в селе Марково Рыбновского района.

В этом году руководство ООО «АПК «Русь» планирует завершить строительство дорог, построить площадку для «телячьей деревни», а также построить навесы для ремонтного молодняка. Начать строительство коровника на 500 скотомест.

На данный момент ООО «АПК Русь» является одним из крупнейших инвестиционных проектов области.  В 2016 году продуктивность от каждой коровы достигла 8216 кг. Поголовье КРС на 01.06.2017 г. составляет 3550 голов, в том числе 1472 коровы.  Валовое производство молока с начала года составило 4555 тонн, надой на корову - 3094 кг. Ежедневно в хозяйстве получают от одной коровы до 24 литров молока высшего сорта. Все молоко поставляется на переработку на Агромолкомбинат «Рязанский».

Помимо животноводства предприятие успешно развивает и растениеводство, осваивая все новые земли, введенные в оборот.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью