Рязанская область: В Колхозе им. Ленина Касимоского района завершается строительство роботизированной молочной фермы

Источник: The DairyNews
Летом 2018 года в колхозе имени Ленина Касимовского района будет введен в эксплуатацию современный животноводческий комплекс, оборудованный роботами компании «ДеЛаваль», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Проект реконструкции молочно-товарной фермы со строительством коровника на 402 скотоместа в с. Кольдюки реализуется за счет собственных средств сельхозпредприятия. Объем инвестиций по проекту составит более 200 млн рублей. В настоящее время строительные работы завершены, ведется монтаж оборудования. На новой ферме планируется установить 6 роботов-дояров компании «ДеЛаваль», а также оборудование для автоматического кормления с учётом состояния животных и продуктивности. Дополнительно будет создано 14 рабочих мест.

Колхоз им. Ленина – одно из самых успешных предприятий агропромышленного комплекса Рязанской области. Хозяйство специализируется на молочном животноводстве, производстве картофеля и зерновых культур, имеет статус племенного завода. По состоянию на 1 июня 2018 года в хозяйстве содержится 3531 голова КРС, в том числе коров 1470 голов. За 5 месяцев 2018 года произведено молока 6196 тонн (+127 тонн к аналогичному периоду 2017 года), продуктивность дойного стада 4215 кг на фуражную корову (+150 кг). В 2017 году предприятием произведено 13651 тонна молока при продуктивности 9144 кг на фуражную корову.

Хорошие результаты в молочном животноводстве в хозяйстве во сногом достигаются за счет модернизации производства. В 2017 году на предприятии ввели в работу два двора: для содержания телят до 2 месяцев (на 150 голов) и от 5 до 7 месяцев (на 220 голов). С 2016 года в хозяйстве функционирует роботизированная молочная ферма на 330 голов, где установлены 6 роботов компании «ДеЛаваль». Ранее проведено переоборудование действующих животноводческих помещений с внедрением линейных доильных установок и системы «DelPro», а также автоматических кормовых вагонов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью