Рязанская область: в 2016 году начинающим фермерам перечислены средства гранта в размере 22,1 млн. рублей

Источник: The DairyNews
В 2016 году 32 главы крестьянских (фермерских) хозяйств представили свои заявки на конкурс среди начинающих фермеров.

Победителями стали 15 К(Ф)Х, которые с помощью государственной поддержки реализуют бизнес-планы по различным отраслям ведения сельхозпроизводства – молочное и мясное скотоводство, птицеводство, рыбоводство, овощеводство, выращивание зерновых, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В числе победителей по два фермерских хозяйства из Касимовского, Спасского и Сараевского районов, а также сельские предприниматели из Кадомского, Ермишинского, Пителинского, Сасовского, Рязанского, Скопинского, Рыбновского, Ухоловского и Шиловского районов.

Начинающим фермерам за счет федерального и областного бюджетов были перечислены средства гранта в размере 22,1 млн. рублей. Размер поддержки составил от 1,1 до 1,5 млн рублей на К(Ф)Х.

На текущий момент на средства гранта приобретено 84 головы КРС молочного и мясного направления, 9600 голов птицы, 4 трактора, 9 единиц прицепной и навесной сельхозтехники, 1 оборудование для производства и переработки молока, 500 кг семян, подключены к инженерным сетям и отремонтированы животноводческие помещения.

В 2017 году мероприятия по поддержке начинающих фермеров будут продолжены. В настоящее время министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области подготовлен проект Постановления Правительства Рязанской области о предоставлении грантов на поддержку начинающих фермеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью