Рязанская область: Ряжский священник построит сыроварню

Источник: mediaryazan.ru
Ряжский священник построит сыроварню. Возвести объект он планирует на средства федерального гранта.

На приход в село Новое Еголдаево иерей Дионисий с семьёй приехал 12 лет назад. Тогда местный Никольский храм находился в плачевном состоянии, предстояло много работ по его восстановлению. Дионисий рассказал, что он родом из Киргизии с Иссык-Кульской области, вся его жизнь связана с музыкой, хотел стать профессиональным музыкантом, поступил и отучился год в Бишкекской консерватории. Но быстро понял, что зарабатывать на жизнь игрой в ресторанах не хочет, и направил свой талант в иное русло: сначала поступил в регентскую школу, затем в семинарию при Троице Сергиевской Лавре.

Путь к сердцам прихожан в селе Новое Еголадаево помогли проложить две коровы и пара свиней. В настоящее время в личном подсобном хозяйстве у батюшки ещё куры, индюшки, пчёлы и трактор. Управляться ему помогают два сына и пять дочерей. О том, что подобным хозяйствам государство выдаёт субсидии на развитие, семья священника узнала недавно. Собрать документы на грант было несложно. В результате три миллиона рублей из федерального бюджета оказались последним кирпичиком в осуществлении мечты Дионисия.

— Очень долго не давала покоя нам сырная тема, и мы думали расширяться, закупать коров, чтобы производить сыр. И это нас сильно подстегнуло, мы получили грант и сейчас ожидаем прибытия нашей сыроварни, — говорит настоятель Никольского храма в селе Новое Еголдаево иерей Дионисий Соляков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью