Рязанская область: Мощности производства молока в «Вакинское Агро» увеличиваются

Источник: The DairyNews
В мае этого года на предприятии заработала вторая линии розлива молока мощностью 3000 бутылок в час. Сегодня идут пуско-наладочные работы третьей линии по розливу вязких продуктов в полипропиленовый стакан. Мощность линии составит 6 000 стаканов в час, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Проект строительства животноводческого комплекса на 3420 голов дойного стада с применением аппаратов добровольного доения (доильные роботы), включающего строительство комбикормового и молочного заводов реализуется в ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района с 2012 года. За эти годы в хозяйстве была проведена реконструкция ранее действовавших животноводческих помещений, построена ферма с привязным содержанием коров. Чтобы решить вопрос обеспеченности фермы сочными и концентрированными кормами, предприятием был построен собственный комбикормовый завод. Параллельно велась работа по строительству завода-автомата по переработке 120 тонн молока в сутки, котельной, компрессорной, локальных очистных сооружений.

Сегодня поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 5108 голов, в том числе 2723 коровы. За 6 месяцев 2017 года произведено 11342,2 тонны молока, надой на 1 фуражную корову составил 4403 кг.

Введенная в эксплуатацию первая очередь по переработке 60 тонн молока в сутки позволяет наряду с выпуском цельного молока производить нормализованное молока 1,5 и 2,5%, пастеризованные питьевые сливки м.д.ж. 10%.

Вторая линии розлива мощностью 3000 бутылок в час, дает возможность разливать разные форматы бутылок ПЭТ - от 0,27 л, 0,47 до 0,93 л, увеличить ассортимент цельномолочной (топленое молоко объемом 0,47 л и сливки объемом 0,27 л) и кисломолочной продукции (йогурты питьевые, ряженка, простокваша, бифилайф, снежок).

В конце сентября – начале октября этого года планируется запустить третью линию по розливу вязких продуктов в полипропиленовый стакан (сметана, йогуртовые группы и различный ряд продукции с бифидобактериями) мощностью 6 000 стаканов в час.

При запуске всех линий производственная мощность завода возрастет до 120 тонн переработки молока в сутки.

На данный момент объем привлеченных в проект инвестиций составил 3,758 млрд. рублей. В результате реализации инвестпроекта созданы новые рабочие места, большая часть из них – для высококвалифицированных специалистов. Сегодня на предприятии работает 311 человек.

Напомним, что в 2017 году продолжают свою реализацию проекты по строительству молочных животноводческих комплексов в ООО «Победа» Захаровского района, ООО «АПК «Русь» Рыбновского района, колхозе имени Ленина Касимовского района, ООО «Надежда» Александро-Невского района.

Общий объем инвестиций в АПК Рязанской области в 2017 году составит более 4 млрд. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью