Рязанская область: КФХ «Артюхин А.С.» использовал грант по созданию семейной животноводческой фермы

Источник: The DairyNews
В ноябре 2017 года специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области побывали в фермерских хозяйствах, получавших в 2015 и 2016 годах поддержку в виде грантов на создание семейных животноводческих ферм, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу минсельхоза.

В Ряжском районе Рязанской области в д. Чирково они посетили КФХ Артюхина Александра Сергеевича. В ходе посещения КФХ был проведен осмотр хозяйства и проверка заявленных в отчетности расходов.

КФХ «Артюхин А.С.» занимается разведением молочного скота черно-пестрой породы и реализацией молока. В 2015 году КФХ был получен грант в размере 18,4 млн рублей. Согласно бизнес-плану фермера на средства гранта построено животноводческое помещение на 240 голов крупного рогатого скота, приобретены нетели в племенных сельхозпредприятиях области это - ООО «им. Алексашина» и ООО «Простор» Захаровского района Рязанской области. В основном помещении установлен линейный молокопровод с танком-охладителем на 5,2 тонны молока. Функционируют также автоматизированные системы поения и навозоудаления.

В настоящее время в фермерском хозяйстве имеется 212 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 коров. В хозяйстве используется искусственное осеменение животных, заключены договоры на поставку сексированного семени и ветеринарное обслуживание. Животные обеспечены высококачественными кормами собственного производства.

В сутки на ферме производится 1 тонна молока, суточный надой на корову – 12 литров. Производство молока с начала года на 01.12.2017 года составило 432 тонны, надой на фуражную корову – 4316 кг. Реализуется молоко на Ряжский молокозавод.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью