Рязанская область: Буренки из Дании

Источник: rv.ryazan.ru
В ООО «Вакинское-Агро» Рыбновского района растет дойное стадо.

В конце февраля и в начале марта в ООО «Вакинское-Агро» Рыбновского района двумя партиями в 300 и 396 голов поступило пополнение молодняка крупного рогатого скота. Нетели голштинской (600 голов) и джерсейской (96 голов) пород были доставлены автотранспортом из Дании. Животные размещены на карантин в помещениях нового комплекса.

На сегодняшний день на новом животноводческом комплексе ООО «Вакинское-Агро» работают 17 аппаратов добровольного доения (доильных роботов), которые обслуживают около 1000 коров. С выходом на полную мощность (33 аппарата добровольного доения) роботизированный комплекс хозяйства станет крупнейшим в Европе.

Поскольку не все животные привыкают к доению роботами, в хозяйстве построено новое животноводческое помещение на 400 голов привязного содержания, оснащенное системой ДельПро. Технические возможности установленного оборудования позволяют одному оператору машинного доения обслуживать поголовье в 100 коров, что в 2 раза выше стандартной нагрузки. Благодаря специальной компьютерной программе зоотехническая служба получает информацию по каждой доильной сессии индивидуально от каждой коровы, что позволяет своевременно принимать необходимые управленческие решения по корректировке элементов технологии производства молока.

По состоянию на 1 марта 2014 года, в ООО «Вакинское-Агро» Рыбновского района имеется 3239 голов крупного рогатого скота, в том числе 1669 голов коров. Производство молока за 2 месяца текущего года составило 1851 тонну, от каждой коровы надоено по 1213 кг молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью