Рязанская область: АПК нужна молодежь

Источник: rv.ryazan.ru
Лето в разгаре. Это самая активная пора для студенческой практики.
Лето в разгаре. Это самая активная пора для студенческой практики. Студенты Рязанского государственного агротехнологического университета проводят это время с пользой не только для себя, но и для сельхозпредприятий области. Животноводческий и ветеринарный отряды трудятся на молочно-товарной ферме ООО «АНП-Скопинская Нива» в с. Казинка Скопинского района.
Рабочий день четверокурсника Владислава Буганова начинается с пяти утра. Утренняя дойка, обход телят, осмотр состояния животных, кого-то нужно подлечить, кому-то просто дать витамины. Тот же процесс и на вечерней дойке. Сегодня еще к общему фронту работ ему предстояло стать экскурсоводом для студентов Скопинского технико-экономического колледжа. Они приехали на ферму на экскурсию в рамках программы по профессиональной ориентации учащейся молодежи сельских муниципальных образований Рязанской области «Выбираем профессию!». Она реализуется совместно Рязанским отделением РССМ, Агропромышленным союзом товаропроизводителей Рязанской области и Рязанским государственным агротехнологическим университетом. Благодаря ей студенты и школьники смогут побывать в лучших хозяйствах нашего региона и воочию увидеть все перспективы жизни и работы на селе. Также в рамках программы организуются встречи с учащимися и их родителями, познавательные семинары, экскурсии на ведущие предприятия АПК области и в аграрный вуз.
Студенты осмотрели коровник, родильное помещение, биокомплекс, галереи и доильный зал, пообщались с молодыми специалистами фермы и практикантами.
– Работая на такой современной ферме, мы получаем много знаний. Прежде всего, я могу увидеть признаки заболеваний животных на практике, нюансы их лечения. О многих лечебных препаратах я узнал только здесь. Невозможно получить качественное образование, основываясь лишь на теории, – говорит будущий ветеринар, практикант Владислав Буганов.
Студенты-животноводы помогают специалистам фермы в сборе данных о состоянии скота, заносят их в компьютер. Современные технологии позволяют сохранять и анализировать «родословную» каждой коровы, надои и качество молока. На ферме установлено современное оборудование, поэтому молодые специалисты к знаниям, приобретенным в Рязанском агротехнологическом университете, постоянно прибавляют новые:
– Когда я начал здесь работать, руководство фермы отправило меня на обучение в Голландию. Без этого очень сложно, ведь прогресс не стоит на месте,– рассказывает главный инженер комплекса Николай Арбузов. – На новом оборудовании обучение происходит за один день. Полученная ранее теоретическая база позволяет студентам быстро освоить новую технику. Руководство нашего предприятия делает большие ставки на молодых специалистов, потому что их легче научить, они быстрее воспринимают все новое.
Сейчас поголовье крупного рогатого скота на ферме составляет 511 голов. С выходом на проектную мощность молочное стадо планируется увеличить до 1 тыс. 200 голов. Поэтому новые рабочие руки в хозяйстве всегда нужны. Радуют даже помощники на время.
Студентам-практикантам для проживания выделили отдельные уютные вагончики, в которых есть даже кондиционер. Как и у всех работников, у них есть выходные дни, и начисляется зарплата. Время для отдыха они тоже проводят с пользой. Недавно посещали Святой источник, ездили купаться на карьер. По вечерам студенты устраивают посиделки с гитарой у костра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью