Ряд предприятий Тульской области отказались внедрять цветную маркировку на своей продукции

Источник: newstula.ru
С 1 июня стартовал проект по маркировке продуктов питания тремя цветами – зеленым, желтым и красным – в зависимости от содержания в них соли, сахара и жиров. Известно, что есть категория продуктов, которые нельзя назвать полезными (чипсы, газированные напитки, фастфуд и т.д.). Инициатива направлена на обеспечение информированности потребителей о содержании в данном продукте наиболее не полезных веществ.

Проект разрабатывался на основании расчетов учёных Академии наук и Роспотребнадзора, которые определили, сколько человеку в сутки нужно соли, сахара и жиров, в результате чего была предложена маркировка из трёх цветов.

Первый участник проекта «светофора» на территории Тульской области - компания Unilever ООО «Юнилевер Русь», разместившая на упаковках своих торговых марок «Магнат», «Золотой стандарт», «Экzo» и других маркировку об отсутствии трансжиров, количестве жиров, насыщенных жирных кислот, натрия и добавленного сахара в пересчете на 100 грамм продукта. Компания уже применяла маркировку на продуктах, которые продаются на западных рынках.

С целью внедрения МР 2.3.0122-18 «Цветовая индикация на маркировке пищевой продукции в целях информирования потребителей» Управлением Роспотребнадзора по Тульской области было направлены письма на предприятия пищевой промышленности Тульской области, которые с учетом характеристики выпускаемой пищевой продукции, могут использовать цветовую индикацию для информирования потребителя.

Такие предприятия пищевой промышленности как:

ЗАО «Краснобор»

ООО ПХ «Лазаревское»

ООО «Возрождение»

ООО ММК «Денисово»

ООО СПК «Игнатово»

ОАО «Алексинский городской молочный завод»

ООО «Тульский пионер»

ООО Орден Ленина Племзавод «Новая Жизнь» им. И. М. Семенова»

ООО «Новогуровский молочный завод»

планируют и будут рассматривать вопрос о введении цветовой маркировки на выпускаемую продукцию (мясная и молочная продукция).

Цветовая маркировка продукции («Светофор») не привязана ко времени, не является обязательной, но свидетельствует о желании производителей продукции представлять на рынке «правильные и здоровые» продукты.

Ряд предприятий пищевой промышленности, осуществляющих деятельность на территории области и занятых производством мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и молочной продукции, не планируют внедрять цветовую маркировку:

ООО «Молочный завод Огаревский» (Тепло-Огаревский район Тульской области)

ООО «Тульский зверобой» - производство колбасных изделий (Суворовский район Тульской области)

ООО «Белевский творог»

ИП Парамонов Ю.В. - производство колбасных изделий (Суворовский район Тульской области).

13 предприятий не сочли возможным заявить о своей позиции по данному вопросу:

АО «Заря»- производство молочной продукции (Киреевский район Тульской области)

ИП Улитин В.Л.- производство колбасных изделий (Богородицкий район Тульской области)

ИП Жуков А.Н.- производство колбасных изделий (Новомосковский район Тульской области)

ООО «Круг»- производство колбасных изделий (г.Донской Тульской области)

ИП Рожков А.Н.- производство соленой и копченой рыбы (Новомосковский район Тульской области)

ООО «Узловая рыба» (г.Узловая Тульской области)

ООО «Богатырь»- производство молочной продукции (Новомосковский район Тульской области)

ООО «Спасское»- производство молочной продукции (Новомосковский район Тульской области)

ООО «Узловский молочный комбинат» (Узловский район Тульская область)

ИП Крючков И.С.

ООО «Богородицкий молочный завод» (Богородицкий район Тульской области)

ООО «Кимовскмолпрод»- производство спредов (Кимовский район Тульской области)

ООО «СП Рассвет»- производство молочной продукции (Ефремовский район Тульской области)

ООО «Никольская Слобода»- производство молочной продукции (Щекинский район Тульской области).

Цветовая маркировка не наносится на пищевое сырье, продукты с простым составом - такие как сахар рафинад, растительное или сливочное масло, сахаристые (шоколадные конфеты, карамель, халва, мармелад, пастила и др) и мучные (печенье, вафли, пряники) кондитерские изделия, твердые сыры, воду, пищевые добавки, специализированное питание, вследствие высокого содержания в составе соли, сахара, жира.

Данная цветовая индикация не относится к показателям, отражающим наличие опасности потребляемой пищевой продукции. Такая маркировка поможет потребителю сделать правильный выбор в пользу здорового питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью