Ряд экспортеров зерна в Турцию просят переоформить документы на другие страны

Источник: interfax.ru
Ряд зернотрейдерских компаний, экспортирующих зерно в Турцию, обратились с просьбой переоформить их документы на другие страны, сообщила директор Центра оценки качества зерна и продукции его переработки (подведомственный Россельхознадзору) Юлия Королева.
"Компании, которые только что отправили зерно, и те, которые начали погрузку, обратились с просьбой переоформить их разрешительные документы на другие страны", - сказал она.

По ее словам, в частности, одна из компаний, которая только что начала погрузку зерна в порту Ейска, направила просьбу о перевыпуске документов на экспорт в Грецию.

"Она просит проверять отправляемое зерно в соответствии с требованиями Греции, поставлять зерно в Турцию по запретительной пошлине в 130% экспортеры отказываются", - сказала Ю.Королева.

По ее словам, в целом, после появления информации о проблемах с поставками зерна в Турцию, отгрузки в направлении этой страны приостановились.

"Ждем разрешения ситуации", - сказала глава центра.

Ю.Королева пояснила, что фитосанитарные сертификаты на экспортируемое зерно выдаются в момент его погрузки на судно - отбираются пробы, проводятся исследования.

Между тем, как сообщили в одной из зернотрейдерских компаний, планы по отправке зерна в Турцию у нее сохраняются. Загрузка очередной партии намечена на конец будущей недели.

"Пока никаких изменений не планируем, ждем официальной информации", - сказали в компании.

Как сообщалось, власти Турции приостановили выдачу лицензий на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла и таким образом фактически ввели эмбарго на импорт всей сельскохозяйственной продукции из РФ. Теперь поставки возможны только по пошлине в 130%. Это запретительный уровень, считают эксперты.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) обратилась к главе Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой "принять энергичные меры для возобновления беспрепятственного экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Турецкую республику".

По данным центра "СовЭкон", за июль 2016-февраль 2017 года Турция импортировала почти 2 млн тонн российской пшеницы, став вторым покупателем после Египта. В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) в Турцию было поставлено 3,1 млн тонн российской пшеницы.

Экспорт российской кукурузы в прошлом сельхозгоду в Турцию составил около 1 млн тонн, за июль 2016-февраль 2017 года - 342 тыс. тонн. В рейтинге крупных покупателей кукурузы Турция занимает четвертое место.

Кроме того, в октябре 2016-феврале 2017 года на турецкий рынок было поставлено 314 тыс. тонн российского подсолнечного шрота, за прошлый сельхозгод - 415 тыс. тонн.

Поставки подсолнечного масла в Турцию в октябре-феврале составили 287 тыс. тонн, за сельхозгод - 564 тыс. тонн.

Как сообщалось, эксперты российского зернового рынка не исключают, что решение Турции, ограничивающее поставки российской сельхозпродукции, может быть связано с тем, что РФ сохраняет запрет на ввоз турецких томатов и ряда других овощей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью