«Рузское молоко» Василия Бойко-Великого хотят обанкротить

Источник: bfm.ru
Сегодня московский арбитраж рассмотрит иск компании «Рота-Агро» Благовещенье». Может ли ключевой завод предпринимателя стать банкротом?
Компания «Рота-Агро» Благовещенье», несмотря на отдельные слова в названии — производитель молока. Полтора года назад она сообщила, что увеличила производство и теперь будет поставлять продукцию компании «Русское молоко» Василия Бойко-Великого. А теперь подала иск о банкротстве своего партнера. Догадаться о причинах не сложно, банкротят, когда партнер должен и не отдает. «Русское молоко», (через с) — это агрохолдинг. В него входит ключевой актив «Рузское молоко» (через з), на которого и подали в суд. Причем далеко не в первый раз. В прошлом году, например, по данным СПАРК подмосковный молокозавод стал ответчиком 24 раза. Из них пять заявлений о банкротстве, в том числе от налоговой. Остальные — просто о неисполнении обязательств. Но значит ли это, что главный актив Бойко-Великого могут действительно обанкротить? Финансовое положение вполне приличное, говорит портфельный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Тимур Нигматуллин,
портфельный менеджер «Открытие Брокер»
«У компании есть собственный капитал величиной почти в полмиллиарда рублей, то есть формально компания может быть обанкрочена, если у нее капитал будет равен ноль рублей или станет отрицательным. Соответственно сама по себе компания прибыльная, то есть она получает выручку. Пусть она, выручка, сокращается в последние годы, но компания остается прибыльной. Также компания сокращает объем займов».

Впрочем, ситуацию осложняет то, что сам Бойко-Великий в СИЗО. Для России это классический, или даже, скажем, клинический случай. Владелец под арестом, деятельность компании останавливается, ее банкротят, и в итоге предприниматель остается без собственности. Оставим без комментариев возможную причастность предпринимателя к хищениям. Но обратим внимание, что ему принадлежат «вкусные» подмосковные земли. Продолжает главред информагентсттва dairynews Михаил Мищенко.

Михаил Мищенко,
основатель информагентства The Dairynews
«Они являются крупным землевладельцем, и, насколько я понимаю, к тем землям, которыми они владеют, очень большой интерес проявляют какие-то другие стороны, другие силы. Мне кажется, что ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд».

С другой стороны, Бойко-Великий уже как-то отсидел 20 месяцев в СИЗО. И остался и с предприятиями, и со своими землями.

Что же касается исков о несостоятельности, то это нормальный процесс. Вообще российские компании можно условно поделить на два типа. Одни честно платят всем своим контрагентам и налоговой. Другие по разным причинам могут не платить, долго судятся, потом платят, а в каких-то случаях даже выигрывают. В общем, исповедуют легендарный принцип Березовского: «Деньги были, деньги будут, но сейчас денег нет».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью