Рустэм Хамитов выступил на Агропромышленном форуме

Источник: The DairyNews
13 марта в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на пленарном заседании Агропромышленного форума, который проходит в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо». Темой обсуждения стали новые технологии в АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Перед началом заседания руководитель республики осмотрел экспозицию XXVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс», организованной в рамках форума. Свои разработки и оборудование представили более 300 компаний из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рустэм Хамитов ознакомился с образцами сельхозтехники, инновационного оборудования для растениеводства и животноводства, обсудил с производителями вопросы субсидий для аграриев, развития лизинга, поставок химического сырья для выпуска современных удобрений.

В числе участников выставки – потенциальные инвесторы. Так, представители чешской компании Farmtec, специализирующейся на производстве оборудования для животноводства и переработке отходов АПК, рассказали о сотрудничестве с аграриями Башкортостана, которое они планируют расширять.

– Нас интересуют два параметра – качество продукции и цена. Одновременно нас интересует возможность производства части оборудования здесь, в республике. За счёт этого можно снижать цену, – сказал Рустэм Хамитов. – Давайте поработаем в этом направлении, может быть, нам удастся создать совместное предприятие. Тогда мы очень быстро найдём контакт и начнём работать. Рынок у нас большой. Нам нужно много оборудования. На годы вперёд у вас будет хорошая загрузка. Вокруг нас большие регионы, которые тоже нуждаются в оборудовании. Мы сможем сделать хорошее производство.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью