Рустем Хамитов: Нам нужен современный технологичный агробизнес

Источник: The DairyNews
В АПК Башкортостана сегодня реализуется 21 приоритетный инвестиционный проект, отметил в ходе совещания в Уфе глава Башкирии Рустэм Хамитов, передает The DairyNews. Отдельно он подчеркнул необходимость точечно работать по инвестициям в агропромышленный комплекс с каждым муниципальным образованием.
"Новые агроинвесторы предпочитают проекты с большими сроками реализации. Сельское хозяйство представляет собой кладезь для использования ресурсов и инвесторы иногда заявляются и тянут годами, земли пустуют, работы не идут. Если инвестор хочет работать - пусть работает. А те кто тянут годами - нам не нужны", - сказал Рустем Хамитов, подчеркнув, что 2018 год должен стать значимым для АПК республики.

Глава республики отметил необходимость внедрения новых технологий, а также совместной работы Минобразования и Минсельхоза Башкирии.

"С этого года будут производиться единовременные выплаты в 500 тыс. рублей специалистам с высшим образованием и 300 тыс. рублей со средним специальным образованием, оставшимся работать на селе", - подчеркнул Хамитов, заявив, что необходимо создавать привлекательные условия для кадров.

"Нам нужен современный технологичный агробизнес, способный конкурировать на глобальном рынке и полностью обеспечить внутреннее потребление", - подытожил глава Башкирии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью