Рустэм Хамитов: «У нас есть все возможности, чтобы преодолеть негативные последствия санкций»

Источник: bashinform.ru
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в интервью итальянской радиостанции Il Sole 24 Ore заявил о том, что развитие делового сотрудничества с европейскими странами на межрегиональном уровне будет способствовать смягчению последствий действующих санкций как в отношении России, так и в отношении Евросоюза.

– Безусловно, Италия для России – дружественная страна. Мы хотим наращивать бизнес, деловые отношения. Мы готовы к сотрудничеству, нам это нужно. У нас есть все возможности, чтобы преодолеть негативные последствия санкций, которые сегодня действуют как со стороны Евросоюза по отношению к нашей стране, так и со стороны России к странам Евросоюза, – сказал Рустэм Хамитов. – Таким расширением делового сотрудничества мы могли бы смягчить влияние этих санкций, которые на самом деле пагубно воздействуют на бизнес российских и итальянских партнёров.

По его словам, одним из способов преодоления сложившейся ситуации может стать открытие совместных предприятий.

– Итальянский бизнес мог бы работать в части создания новых производств на территории Российской Федерации. Мы заинтересованы в такой совместной работе, – отметил Глава республики. – Раньше итальянский бизнес в основном продавал свою продукцию на территории России. Мы предлагаем производить такую же продукцию, только на территории России вместе с итальянцами.

Руководитель Башкортостана подчеркнул, что ситуация с санкциями невыгодна никому. Так, итальянская сторона из-за контрсанкций со стороны России понесла потери в объёме около 4 млрд евро. Поэтому сотрудничество с зарубежными партнерами продолжается и в условиях непростой экономический ситуации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью