Рустэм ХАМИТОВ: российский АПК получил уникальный шанс для развития, и мы его не упустим

Источник: itar-tass.com
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Рустэм Хамитов считает, что агропромышленный комплекс - одно из самых перспективных направлений развития региона и страны в целом.

В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал, почему республика сможет обойтись без иностранных закупок и что такое мегафермы. 

- Сегодня все говорят о том, что ответные санкции России, предусматривающие запрет импорта сельскохозяйственной продукции в РФ, помогут окрепнуть нашим аграриям. Как ситуация может развиваться в Башкирии?

- Агропромышленный комплекс для нас - одно из самых перспективных направлений развития. Почти 40% населения в Башкортостане живет в сельской местности.

Сложившуюся ситуацию мы действительно рассматриваем как шанс для динамичного развития своего сельского хозяйства. У нас есть еще значительное пространство для роста. Мы очень много вкладываем в село, наша республика входит в пятерку ведущих сельхозпроизводителей России. Например, мы являемся одним из двух крупнейших производителей молока в стране (объем ежегодного производства молока в регионе составляет 1,7 млн тонн).

У нас действуют программы обновления и модернизации ферм. Условия простые - 50 на 50. То есть на каждый рубль затрат сельхозпроизводителя мы даем рубль из бюджета. За три года так реконструировано и введено в эксплуатацию 186 обновленных животноводческих помещений, завершена модернизация 103 молочно-товарных ферм. Еще 87 ферм находятся сейчас на реконструкции, а 62 животноводческих комплекса являются кандидатами на участие в этой программе в ближайшем будущем. В последующие годы планируем модернизировать все фермы, а их у нас насчитывается около 700. 

Кроме того, мы ведем работу по привлечению крупнейших инвесторов для строительства мегаферм. Это следующий этап работы. Каждая мегаферма будет производить в год по 30-50 тыс. тонн молока. Огромный объем. Это даст мощное развитие молочной отрасли. Итого по плану к 2020 году должны выйти на уровень молочного производства более 2 млн тонн, что соответствует 5-6% от общероссийского объема производства молока.

- Есть мнение, что от закупок иностранного крупного рогатого скота нужно отказываться и развивать свою селекцию. Сможет ли республика обойтись без иностранных закупок?

- Прямо сейчас - нет, пока продолжаются поставки высокопродуктивного скота из-за границы. Но в составе мегаферм, о которых я говорил, планируется формирование генетических центров. И в них будет происходить создание нового поколения крупного рогатого скота - высокопродуктивного, с годовыми надоями порядка 7-8 тыс. литров. 

Вообще, у нас самое большое в России поголовье крупного рогатого скота, и работа над качественным его улучшением не прекращается. Сейчас даже частники для личных подворий ищут породистый скот с высокой продуктивностью. А что уж говорить о фермерах и собственниках крупных хозяйств. Надеемся, что эти генетические центры позволят нам быстро нарастить свое поголовье высокопроизводительных коров. 

- А что с переработкой молока?

 - С этим у нас чуть похуже, чем с производством. По переработке молока мы находимся на 10-12 местах в России. Этот разрыв сложился исторически. Преодолеть его за три-четыре года тяжело, но мы активно развиваем это направление. Ежегодно запускаем крупные производства по выпуску молочной продукции. Инвесторы, в основном, - наши республиканские предприниматели.

- Известно, что в Башкирии действует госпрограмма субсидирования покупки сельхозтехники. Как она реализуется?

- Мы субсидируем из бюджета до 50% от стоимости машин, механизмов, которые покупают наши фермеры. Сегодня прямо бум покупки сельскохозяйственной техники, и прежде всего отечественной. За последние годы материальная база наших сельчан серьезно подтянулась.

- Какие еще направления АПК в республике работают на импортозамещение? 

- Помимо молока и молочной продукции мы уделяем большое внимание мясному скотоводству, производству мяса птицы. И в этой части также есть большие подвижки. Запущено производство индюшатины мощностью 30 тыс. тонн мяса в год. Будет построена новая птицефабрика по производству куриного мяса.

Также мы занимаем лидирующие позиции в России по разведению водоплавающей птицы - гусей и уток, и готовы к поставкам мяса и деликатесной продукции, поступавшей ранее из Франции, Венгрии, Чехии и других стран.

В целом мы понимаем, что агропром сегодня получает огромный импульс к развитию, и мы не упустим этот благоприятный момент. Продолжим помогать аграриям. Собственно говоря, сельское хозяйство республики переживает активную фазу роста. В ближайшие два или три года, конечно же, увидим очень серьезные положительные результаты. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью