Рустэм Хамитов: как можно конкурировать, имея себестоимость 20 рублей за литр?

Источник: ИА DairyNews
Президент республики Башкортостан провел совещание с председателями Советов муниципальных районов, городских округов и городских поселений. На встрече обсуждались итоги работы в 2012 году, текущее положение дел в городах и муниципальных районах республики, а также ключевые задачи на 2013 год.
В ходе своего выступления Р.Хамитов заявил: «Безусловно, нам в какой-то мере удалось парировать те негативные последствия засухи, которые были в 2012 году. Потеряли мы более трети урожая. Если в 2011 году, вы знаете, три миллиона тонн с небольшим зерновых мы собрали, то в 2012 году не дошли даже до отметки двух миллионов – 1 миллион 950 тысяч, немножко не хватило до двух миллионов. Но, тем не менее, своей работой, особенно в животноводстве, в производстве молока мы смогли парировать эти потери. Кроме того, на руку нам сыграли высокие цены на зерно, и эти цены нас выручили. Хотя, безусловно, спад производства сельскохозяйственных товаров на лицо, это надо признавать и с этим надо соглашаться. Сейчас зимовка проходит более менее успешно во многих районах, только в некоторых наблюдаются определенные проблемы с кормами, но мы их решаем.

Вообще говоря, на перспективу мы должны в любых погодных условиях добиваться хороших результатов в сельском хозяйстве. Мы живем в XXI веке, а зависимость от погодных условий такая же, как в XIX веке. Сто лет развития индустриального сельского хозяйства как будто прошли мимо нас. У нас сегодня энерговооруженность сельского хозяйства приличная, современная техника. Мы понимаем, что такое семеноводство, что такое удобрения, гербициды, пестициды. Но этими достижениями цивилизации пользуемся мало. Вы это тоже хорошо знаете и понимаете. Наш уровень ведения сельского хозяйства понизился, да, мы предпринимаем большие усилия для того, чтобы помочь сельскому хозяйству, идут дотации по всем направлениям. Это касается и топлива, и покупки машинных механизмов, оборудования, новые программы как «500 ферм». Мы стараемся субсидировать цену молока, которая предельно низкая. Но в то же время мы понимаем, что себестоимость производства молока в некоторых хозяйствах достигает 20 рублей. Вообще с такой экономикой как можно дальше идти? О чем можно говорить? Как можно конкурировать со странами, которые имеют сегодня себестоимость в переводе на рубли менее 10 рублей? (В странах Западной Европы себестоимость молочной продукции менее 10 рублей). Как мы собираемся жить дальше? Вы думаете, они нам будут платить и субсидировать? Ошибаетесь, этого не будет никогда. Это наши конкуренты. Они заплатят за то, чтобы нас не было, помогать они не будут. А кто поможет нам? Только мы сами, только своей работой и правильным подходом к организации совей деятельности на местах»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью