Рустам Минниханов призвал жестко наказывать производителей молочного фальсификата

Источник: The DairyNews
Об этом президент РТ заявил в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами, пишет The DairyNews.

Татарстан располагает наибольшим количеством условного поголовья сельскохозяйственных животных в России. В частности, ветеринарные специалисты республики обслуживают более 1 млн. голов крупного рогатого скота (КРС), 500 тыс. голов свиней, 400 тыс. голов овец и коз и более 15 млн. голов птицы.

«Одним из главных факторов сельскохозяйственного производства является сохранность поголовья животных, этому вопросу уделялось особое внимание», - заявил глава ветеринарной службы РТ Алмаз Хисамутдинов. В 2015 году падеж КРС по республике снизился на 2800 голов, или на 15% к уровню 2014 года.    

Он отметил, что по районам ситуация разная. Наибольшее количество павшего молодняка зарегистрировано в Камско-Устьинском, Черемшанском, Алексеевском, Аксубаевском,  Мензелинском, Агрызском районах, где падеж к приплоду составил от 7,1 до 11%.

Что касается готовой продукции, для выявления случаев фальсификации молочной продукции сотрудники государственной ветеринарной службы совместно с Россельхознадзором проводят проверка в местах реализации. Экспресс-методом в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы из 151 пробы сливочного масла в 47 пробах выявлены факты фальсификации (обмана покупателей).

Например, производители указывают на упаковке, что масло сливочное произведено из сливок пастеризованных, а фактически применены жиры растительного происхождения (пальмовое масло и иные ингредиенты). Факты выявленных нарушений направлены в прокуратуру РТ, Управление Роспотребнадзора и Управление Россельхознадзора по РТ для дальнейшей проверки.

Комментируя эти факты, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал жестко наказывать производителей фальсификатов. «Мы имеем достаточно форм наказаний, в том числе в виде штрафов, для того чтобы снизить объемы фальсификатов в молочной продукции», – заявил Рустам Минниханов. Он призвал руководителей соответствующих ведомств уделить этому вопросу самое пристальное внимание. «Прежде всего, фальсифицированная молочная продукция угрожает здоровью людей, - напомнил Президент РТ. – Те производители, которые обманывают людей, должны быть жестко наказаны». Рустам Минниханов предложил подключить к вопросам выявления фальсификатов общественность, средства массовой информации. Беспечности в этом вопросе быть не должно, заявил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью