Рустам Минниханов поручил разобраться с закупочными ценами на молоко

Источник: sntat.ru
Ситуацию на продовольственном рынке Татарстана обсудили сегодня в Доме Правительства РТ.

Президент РТ Рустам Минниханов поручил главам районов Татарстана в течение недели доложить о причинах низкой закупочной стоимости на  молоко у населения и предложить конкретные шаги по решению данного вопроса.   Ситуацию на продовольственном рынке Татарстана обсудили сегодня в Доме Правительства РТ.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов сообщил, что ежедневно на молокоперерабатывающие предприятия республики поступает около 2,8 тыс. тон молока и производится более 200 наименований молочной продукции. Средняя закупочная стоимость молока по республике составляет 21,30 руб./кг без НДС, что на 1 рубль выше прошлогодней.

В то же время отмечается значительный разброс закупочных цен на молоко у населения. Так, если в Балтасинском, Сабинском и Атнинском районах этот показатель составляет 18 руб. за кг и выше, то в Буинском, Ютазинском, Агрызском и Азнакаевском районах молоко у населения закупается по цене ниже 15 рублей за кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью