Рустам Минниханов: молоко - гарантированный источник денег

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews в ходе открытия животноводческого комплекса "Ленино" агрохолдинга "Красный Восток".
Такое мнение высказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews в ходе открытия животноводческого комплекса "Ленино" агрохолдинга "Красный Восток".

"Наша республика находится в зоне рискованного земледелия и наш основной потенциал в сельском хозяйстве представлен животноводством. Растениеводство - это наша кормовая база. Молоко - основной источник дохода для аграриев. Востребованность молока сохраняется. Временные колебания цен на него есть, но они более понятны чем по зерну и другой сельхозпродукции. Если ты имеешь гарантированного покупателя, можно строить стабильный бизнес. Есть еще фактор населения - люди имеют дополнительный доход, содержа корову. Мы - молочный регион", - отметил Рустам Минниханов, общаясь с The DairyNews

Кроме того глава республики отметил, что сегодня перерабатывающих предприятий в Татарстане достаточно.

"Мы прошли некоторый путь финансового оздоровления, пришли инвесторы, которые планируют вкладывать деньги в развитие переработки, модернизацию площадок. Самое главное в молочном производстве - сырьевая база. Сегодня от нас сырое молоковозят и в Москву, и в Самару. Лучше перерабатывать в регионе, производить продукцию с добавленной стоимостью. Мы будем и дальше стимулировать развитие переработки молока внутри региона. Мы не говорим о том, что перестанем вывозить сырье, но будем стараться максимально перерабатывать его внутри республики", - подчеркнул президент РТ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью