«Русское молоко» прокомментировало заявление СК о передаче дела Василия Бойко-Великого в суд

Источник: The DairyNews
Правление Агрохолдинга «Русское молоко» прокомментировало заявление Следственного комитета РФ о передаче в суд дела основателя холдинга Василия Бойко-Великого. Вчера, напоминает The DairyNews, СК  в жесткой форме сообщил о привлечении бизнесмена к суду.
"С удивлением прочитали сообщение руководителя управления Следственного комитета России В.И.Маркина о завершении уголовного дела, ведущегося уже 10 лет в отношении президента агрохолдинга “Русское молоко” Василия Бойко-Великого. Мы работаем много лет на предприятиях, входящем в агрохолдинг, прекрасно знаем, что ни Бойко-Великий, ни его так называемые “подельники” (заслуженные работники сельского хозяйства, орденоносцы, десятилетиями руководившие совхозами) никакого преступления не совершали. Это знает и большинство жителей Рузского района Московской области", - говорится в официальном комментарии Правления агрохолдинга (имеется в распоряжении The DairyNews).

По информации, предоставленной Правлением The DairyNews, вся земля принадлежала сельхозпредприятиям еще с 1992 года, за 10 лет до образования агрохолдинга. Ее обрабатывали, платили земельный налог и совершали сделки с ней вновь образованные после приватизации земли сельхозпредприятия. Законность владения землей сельхозпредприятиями подтверждена многочисленными решениями судов, в том числе арбитражных.

"В 2003 году, когда образовывался агрохолдинг "Русское молоко", в Рузском районе массово скупали акции, паи, доли различные инвесторы, а не только ЗАО "Вашъ Финансовый попечитель" с Бойко во главе, и все люди продавали им добровольно. Деньги платили по тем временам очень приличные, в большинстве хозяйств – по 150 тысяч рублей и больше, то есть не меньше, чем в соседних хозяйствах Истринского и Одинцовского районов Московской области - и это отнюдь ни копейки, тем более в далеком 2003 году. Скупка происходила честно", - подчеркивается в тексте комментария. -"Кроме Бойко-Великого, никого из инвесторов ни в Рузском, ни в соседних районах, ни за какие "неправильные действия" к ответственности не привлекли. Более того, во всей Московской области, да и по всей России подавляющее большинство бывших работников совхозов продало свои права на землю сельхозорганизациям: и мелким, и средним, и крупным. Сейчас более 90 процентов сельхозпредприятий в России занимаются сельским хозяйством именно на таких, выкупленных землях", - отмечается в заявлении агрохолдинга.

В заявлении СК представлен эмоциональный комментарий главы управления СК РФ В.Маркина: "Хочу заметить, что именно вот такие пронырливые и наглые "деятели" за копейки скупали по всей стране у сотен тысяч доверчивых земледельцев их честно заработанные земельные паи. Но в данном случае благодаря решительным и профессиональным действиям следователей СКР справедливость восторжествовала: труженики снова будут работать на своей собственной земле, а "великих комбинаторов" ждет суд, который, надеюсь, по достоинству оценит их бурную деятельность на сельскохозяйственной ниве".

"Господин Маркин назвал всех деятелей, занимавшихся скупкой приватизированной земли, "пронырливыми и наглыми, за копейки скупившими по всей стране у сотен тысяч доверчивых земледельцев их честно заработанные земельные паи". Надо ли понимать слова господина Маркина, ответственного руководителя Следственного комитета, как сигнал к деприватизации земли в российском сельском хозяйстве?", - ответили на обвинение в правлении сельхозкомпании. - "Как вообще это может быть соотнесено с заявлениями Президента и Правительства России о поддержке отечественных сельзохпроизводителей, с призывами к инвесторам вкладывать в сельское хозяйство и производить импортозамещение ввозимой сельхозпродукции? Ведь все это можно делать только на «выкупленных за копейки у честных тружеников» земельных долях, паях, акциях сельхозпредприятий. Странно звучат для нас, настоящих тружеников села, слова г-на Маркина о том, что "298 тружеников снова будут работать на собственной земле". Видимо, он совсем не знаком с материалами дела".

Как отмечают в агрохолдинге, только 30 человек подали гражданские иски, но не о возврате земли. "Она им не нужна, прежде всего потому, что они – пенсионеры, и даже если бы хотели, не имеют возможности заниматься сельским хозяйством. А если бы хотели обрабатывать землю раньше — они могли получить свой надел еще в 90-х годах, как это сделали полторы сотни фермеров в Рузском районе. Так вот, эти 30 гражданских истцов требуют лишь больших денег, а вовсе не землю. Они считают, что их акции, доли, паи должны быть выкуплены по цене, десятикратно превышающей рыночную, и ясно, что такие иски в суде бесперспективны. Остальные якобы «потерпевшие» ни с какими исками вообще не обращались", - цитирует комментарий "Русского молока" The DairyNews. - "А трудимся на земле – мы, работники агрохолдинга “Русское молоко”, обрабатывающие 25 тысяч гектаров земли. Заниматься в наше время сельским хозяйством – тяжкий и, как мы видим на своем примере, неблагодарный труд. Президент России Владимир Путин, неоднократно заявлял, что виновность человека может быть установлена только судом, а многочисленные суды уже установили законность приобретения сельскохозяйственных предприятий. Уверены, что и суд и правоохранительные органы разберутся в клевете на руководство нашего агрохолдинга, и в соответствии уже со вступившими в законную силу решения судов, наш агрохолдинг продолжит успешную работу по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности Московского региона и всей России.".

Напомним, агрохолдинг "Руское молоко" (в его состав входит молочный завод "Рузское молоко") является одним из известных производителей молочной продукции в Московской области. Молочный завод предприятия перерабатывает порядка 60 тонн сырого молока в сутки, стадо КРС предприятия составляет 9 тыс. голов, из них 4 тыс. - дойных. Агрохолдинг имеет сеть фирменных магазинов продуктов питания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью