«Русское молоко»: мы следим за здоровьем коров

Источник: The DairyNews
Представители агрохолдинга «Русское молоко» прокомментировали представленные телекомпаниями Россия 1 и Москва 24 телесюжеты от 2 августа 2016 года о массовом падеже скота на принадлежащей агрохолдингу ферме Неверово Рузского района Московской области, передает The DairyNews.
Телесюжеты от 2 августа 2016 года о якобы имевшем месте массовом падеже скота на принадлежащей агрохолдингу «Русское молоко» ферме Неверово Рузского района Московской области, не соответствуют действительности, что подтверждается государственными ветеринарными службами Рузского района и Московской области, сообщили в пресс-службе производителя молока.

Из самого телесюжета канала Россия 1 видно, что пала только одна корова. По заключениям ветврачей, причиной смерти стала случайно проглоченная на пастбище некоторое время назад проволока. Вторая корова была жива, но парализована (паралич развился от полученной при отёле травмы), такие состояния у коров не лечатся и впоследствии ее пришлось забить.

«Агрохолдинг «Русское молоко» имеет около 9000 голов крупного рогатого скота и коровы, как и любые живые существа, иногда болеют и умирают. Однако, ветеринарная служба Агрохолдинга внимательно следит за здоровьем коров и осуществляет лечение заболевших в соответствии с установленными нормами и правилами Ветеринарной службы России. Государственная ветеринарная служба также осуществляет жесткий контроль за здоровьем животных. Сама картинка телесюжета канала Россия 1 контрастировала со словами корреспондента. На ней видно, что ферма чистая, коровы опрятные и с аппетитом едят только что скошенную и измельченную траву, вид у них бодрый и довольный. После машинного доения на каждой ферме молоко не соприкасается с воздухом, а поступает в закрытый танк-охладитель. Помимо ветеринарного контроля на ферме, на Рузском молочном заводе проводятся лабораторные анализы каждой поступающей партии молока и для производства молочных продуктов принимается молоко только первого и высшего сорта», - говорится в сообщении пресс-службы агрохолдинга.

Информация, касающаяся задержек по зарплате на ферме Неверово, также не соответствует действительности, подчеркнули в пресс-службе, хотя в целом Агрохолдинг, как и многие предприятия России в кризис, испытывает определенные трудности в своевременной выплате зарплаты.

Агрохолдинг «Руcское молоко» рассматривает данные телесюжеты как недостоверные и наносящие ущерб деловой репутации и намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и в суд за защитой своих нарушенных прав, резюмировали представители компании.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью