Русский миллионер купил Agro Piim

Источник: dv.ee
Пакет акций одного из крупнейших производителей молока в Эстонии Agro Piim перешёл к совладельцу Tallinna Äripank миллионеру Андрею Жукову.

Пакет акций одного из крупнейших производителей молока в Эстонии Agro Piim перешёл к совладельцу Tallinna Äripank миллионеру Андрею Жукову. 
 
Ещё в прошлую пятницу исполнительный директор Agro Piim Михель Раннала ничего не смог сказать относительно неожиданно появившегося нового владельца. «Я лишь знаю, что переговоры с владельцами велись», - сказал он.

Вчера стало известно, что акции Agro Piim перешли из собственности российской компании Nutritec на счёт компании  Leonarda Invest, принадлежащей основному акционеру Tallinna Äripank Андрею Жукову.

Звоня в Leonardа Invest, попадаю в адвокатское бюро Laus ja Partnerid. Услышав имя Андрей Жуков, меня соединяют с адвокатом Мадисом Кийса, который обещает передать вопросы Äripäev Жукову. Новый владелец Agro Piim так занят, что в течение дня получить от него ответы на заданные вопросы не удаётся. Тесную связь фирмы с адвокатским бюро подтверждает также тот факт, что до конца 2006 года Жуков держал свои акции Tallinna Äripank на счёте адвокатского бюро, и ещё год назад дочерняя фирма Laus ja Partnerid была расположена по одному адресу с головной компанией Leonarda Invest, принадлежащей Жукову.

По оценкам руководителя AS Tere Юло Кивине, Жуков унаследовал от российских бизнесменов систематически развивающееся предприятие с большим потенциалом: «Agro Piim – известный и крупный игрок среди сельскохозяйственных предприятий Эстонии. У них очень основательные фермы, в которые было инвестировано много средств. 

Эта смена основного акционера является знаком того, что в сельскохозяйственном и молочном секторе дно уже достигнуто, и бизнесмены не боятся в этот сектор инвестировать», - говорит Кивине, считая, что возвращение одного из крупнейших молочных предприятий Эстонии, так сказать, в семью, является очень позитивным знаком для всего сектора.

В прошлом году, в разгар экономического кризиса, российские владельцы фирмы за полгода построили в Аравете ультрасовременный коровник, по количеству роботов (8) являющийся единственным в своём роде не только в странах Балтии, но и в Северных странах. Этот современный коровник стоил 45 млн. крон и был построен в основном за счёт банковского кредита. Финансовую поддержку Aravate Agro, которое принадлежит Agro Piim, оказывает в том числе  Tallinna Äripank, который выдал предприятию кредит в размере 17,5 млн. крон под заклад животных. 

 Открытым на сегодня остаётся вопрос, почему российские бизнесмены решили продать такое успешное предприятие? Кивине предполагает, что такая смена владельца не останется единственной сделкой в этом секторе. «Приятно то, что крупные сельскохозяйственные предприятия меняют владельцев. Причём, происходит покупка предприятий, а не поглощения, что свидетельствует о том, что вера в этот сектор производства не исчезла, и инвесторы проявляют интерес», - говорит он.

Для Андрея Жукова это далеко не первая сделка с молочными предприятиями. Leonarda Invest является акционером обанкротившегося молочного производства Lacto в Рапла.

Кто есть кто:

- В течение нескольких лет Андрей Жуков был руководителем Tallinna Äripank, хотя по требованию Финансовой инспекции в 2006 году был снят с занимаемой должности. Причина – непрозрачность бизнеса владельцев банка.

- Через фирму Leonarda Invest Жукову принадлежит более четверти Tallinna Äripank. Свою долю в банке он признал лишь в 2006 году. До этого его долю представляло адвокатское бюро Laus ja Partnerid, с которым он тесно сотрудничает и по сей день. 
 
- Leonarda Invest торгует драгоценными металлами. В годовом отчёте за 2007 год этот бизнес отмечен как перспективный, объём инвестиций в который в 2008 году необходимо увеличить. В конце 2006 года фирма инвестировала в драгоценные металлы около 41 млн. крон. Для сравнения – в сейфах Eesti Pank на то время хранилось золота на сумму 62 млн. крон.

- В 2007 году для туристического хутора был приобретён участок земли в Харьюмаа и яхта.

- В 2007 году была основана дочерняя фирма Panaviatic, которая оперирует реактивными самолётами типа Learjet 60 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, которые используются как для служебных поездок, так и для поездок на отдых. - Жуков также был владельцем Tallinna Teatri Maja, который впоследствии продал бизнесмену в области недвижимости Мярту Вооглайду.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью