«Русская молочная компания» добивается возмещения ущерба от засухи

Источник: ИА DairyNews
ООО «Русская молочная компания» подала в суд на  ОАО «Военно-страховая компания». Причиной для подачи искового заявления  стал отказ ВСК  признать страховым случаем засуху, охватившую летом 2010 года большую часть территории страны и повлекшую за собой гибель значительной части урожая, - сообщает ИА DairyNews.
«Русская молочная компания» добивается возмещения ущерба от засухи

ООО «Русская молочная компания» подала в суд на  ОАО «Военно-страховая компания». Причиной для подачи искового заявления  стал отказ ВСК  признать страховым случаем засуху, охватившую летом 2010 года большую часть территории страны и повлекшую за собой гибель значительной части урожая, - сообщает ИА DairyNews

09 марта Арбитражный суд Пензенской области возбудил судебное производство на основании искового заявления, поданного 03 марта компанией ООО «ПензаМолИнвест» (входит в состав РУСМОЛКО) к ОАО «Военно-страховая компания» о взыскании 11 млн. рублей. Предварительное судебное заседание пройдет 11 апреля 2011 года в Пензе. 

Причиной для столь серьезного шага со стороны ООО «Русская молочная компания» стал отказ «ВСК» возмещать ущерб, причиненный компании в результате наступления страхового случая – засухи, которая стала самой масштабной за последние 38 лет на территории Пензенской области  и  привела к гибели и недобору урожая, дефициту сырья для формирования кормовой базы, снижению объемов продаж зерна более чем в пять раз.

Хозяйства «Русской молочной компании» в 2009 году заключили договора с несколькими страховыми компаниями. Общая площадь застрахованных посевов – 3, 5 тыс. га.  Площадь полной гибели составила  1, 8 тыс. га, площадь частичной гибели – 1,6 тыс. га.  Размер причиненного ущерба в результате наступления страхового случая составил почти 13 млн. рублей. 

Из них страховой компанией было выплачено лишь 1, 8 млн. рублей. В выплате остальной суммы было отказано. Причина отказа в страховом возмещении – отсутствие страхового случая. По версии ОАО «ВСК» причинами снижения урожайности  стала не засуха, а  изреженность посевов и нарушения в регламенте внесения минеральных удобрений и направленных на борьбу с сорняками. 

Выводы экспертов, написавших заключение для ВСК, не содержат ссылок на нормативные и методические документы, сами эксперты не имеют высшего сельскохозяйственного образования, что дало повод специалистам РУСМОЛКО усомниться в достоверности экспертизы и обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением. 

В 2010 году предприятиями РУСМОЛКО было застраховано 17 597 га, но ситуация с возмещением ущерба, сложившаяся в результате засухи 2010 года вызывает сомнения в том, что агрострахование в стране работает. 

В настоящее время РУСМОЛКО готовит аналогичные иски к ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Макс». 

«Мы считаем, что начало арбитражного процесса  против ВСК – знаковое событие для всей отрасли. Думаю, что нашему примеру последуют и другие производители. Кроме того, глядя на нас все сельскохозяйственные компании задумаются, имеет ли смысл и далее страховать свой урожай. В сложившейся ситуации мы хотели бы поднять вопрос о создании в стране страховой компании, специализирующейся исключительно на страховании сельхозрисков», - прокомментировал ситуацию Наум Бабаев,  Председатель Совета директоров «РУСМОЛКО». 

Справка:

ООО «Русская молочная компания» (РУСМОЛКО) была создана в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств  в Башмаковском, Пачелмском, Пензенском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском и Каменском районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве. 

На сегодняшний день РУСМОЛКО является крупнейшим и наиболее перспективным  производителем молока-сырья в регионе. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля. На сегодняшний день в активе компании два таких проекта. 

Молочно-товарный комплекс на 3600 голов в с. Потодеево Наровчатского района, введенный компаний в эксплуатацию в сентябре 2010 г., стал первым животноводческим предприятием индустриального типа в области и по уровню технологической оснащенности не имеет аналогов в масштабе страны.. После выхода на полную проектную мощность предприятие будет производить около 85 тонн молока в сутки или свыше 30 тысяч тонн в год. 

Молочный комплекс на 1200 голов построен в Кузнецком районе. Предприятие заработало весной 2009 года, а  в 2010 году была введена в эксплуатацию вторая очередь. Комплекс укомплектован европейским оборудованием и рассчитан на производство  10 тысяч тонн молока высшего сорта в год.

 

    Основные производственные показатели

 

2008

2009

2010

2011*

Поголовье КРС, тыс. гол.

3,9

5,2

6,6

10,0

Валовый надой, тыс. тонн

6,9

8,3

9,3

25,0

Площадь пашни, тыс. га

31

47

60

78

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью