Русмолко завезла 500 голов КРС из Нидерландов

Источник: The DairyNews
Очередная поставка племенных нетелей голштино-фризской породы на комплекс «Русмолко» в Пензенской области составила 500 голов, передает The DairyNews.
"Русская молочная компания" 11 июня завезла крупную партию голландского молочного скота на свой молочно-товарный комплекс в село Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области", - сообщили The DairyNews в пресс-службе компании. - "Очередная поставка племенных нетелей голштино-фризской породы составила 500 голов". 
 
КРС был доставлен в Пензу автоперевозкой за 4 дня на двухъярусных скотовозах. "Все предыдущие партии скота Русмолко была вынуждена приобретать в США, из-за действовавшего запрета на импорт всего европейского племенного скота в Россию. Переправа животных кораблями через Атлантический океан занимает несколько недель против нескольких суток, требующихся для доставки КРС автоперевозками через Европу. Для настоящей поставки специалисты Русмолко лично отбирали лучших нетелей на ферме в Голландии. Животные находятся сейчас во второй половине стельности. Первые отелы запланированы на октябрь-ноябрь 2014 года", - уточнили в пресс-службе Русмолко.
  
"Животные хорошо перенесли дорогу, в настоящее время они проходят тридцатидневный карантин на комплексе", - прокомментировал заместитель генерального директора "Русской молочной компании" Владимир Резниченко. - "В этот период наши специалисты будут проводить диагностические исследования и лечебно-профилактическую обработку животных". 

На сегодняшний день комплекс в селе Аршиновка находится в стадии комплектации собственного стада. С учетом прибывшего скота общее поголовье фермы достигло 2300 голов КРС.
 
Справка:

Аршиновский комплекс Русмолко рассчитан на 4600 голов КРС. Компания планирует завезти еще 2500 голов племенного скота в соответствии с графиком. Инвестиции в Аршиновский молочный индустриальный комплекс составили почти 2,5 млрд. рублей. 

Площадь объекта составляет 45 га. В него сходят 5 коровников, 2 доильно-молочных блока, большая и сложная система навозоудаления, складские помещения для кормов и технопарк. К концу 2014 года стадо планируется довести до 4 тыс. 600 голов. При этом надои на каждую корову должны составить 10 т. молока в год. Когда комплекс выйдет на полную мощность, в Аршиновке будут производить 120 т молока в сутки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью