«Русмолко» впервые проведёт отбор скота в режиме онлайн

Источник: The DairyNews
«Русмолко» впервые проведёт отбор животных для собственной фермы в онлайн-режиме. Специалисты компании дистанционно осмотрят животных, находящихся в Германии, сообщили The DairyNews в пресс-службе предприятия.

«Русская молочная компания» впервые проведёт отбор скота в онлайн-режиме. Отобранная таким способом партия животных прибудет на строящийся молочный комплекс «Русмолко» на 5 200 голов в Сердобском районе Пензенской области уже в июне. Комплектация фермы поголовьем продолжается согласно ранее утверждённому графику, предусматривающему завоз порядка 4 500 животных до конца года.

Специалисты компании дистанционно осмотрят животных, находящихся на площадках поставщиков в Германии. В этот раз им предстоит отобрать 900 голов высокопродуктивной голштинской породы: 600 нетелей со сроком стельности 3-5 месяцев и 300 телочек в возрасте 7-11 месяцев.

Отбор животных проходит в два этапа. На первом этапе специалисты по воспроизводству «Русской молочной компании» проведут оценку племенного потенциала, ознакомившись с племенными карточками-родословными, где содержатся полные сведения о происхождении каждого животного. Особое внимание будет уделено изучению племенных и продуктивных качеств всех предков, включая показатели по содержанию жира и белка. Кроме того, при отборе нетелей большое внимание будет уделено возрасту животных при отеле, а также быку-осеменителю для оценки потенциала будущего поколения, полученного от скота.

На втором этапе будет произведен онлайн-осмотр отобранных животных. При отборе скота молочного направления важнейшую роль играет оценка развития животного в соответствии с возрастом и оценка экстерьера, ведь экстерьерные качества животного тесно связаны с его производственным потенциалом. Кроме того, специалисты оценят состояние здоровья, проверят отсутствие кожных, копытных и прочих заболеваний. 

«Русмолко» начала поставки скота на крупнейшую в России молочную ферму в 2019 году. На сегодняшний день общее поголовье на комплексе составляет более 5 000 голов. При выходе на полную мощность оно достигнет 10 400 голов. 

«Русмолко» объявила о строительстве молочно-товарного комплекса на 5 200 голов в Сердобском районе летом 2019 года. Проект представляет собой ферму замкнутого цикла и реализуется в два этапа. В конце прошлого года компания ввела в эксплуатацию первую очередь молочного комплекса, вторая очередь будет закончена к концу 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью