«Русмолко» внедрила генетическую программу на пензенских животноводческих комплексах

Источник: The DairyNews
«Русская молочная компания» разработала и запустила генетическую программу на своих животноводческих комплексах в Пензенской области, пишет The DairyNews.
«Русмолко» внедрила генетическую программу на пензенских животноводческих комплексах

Генетической программой предусмотрено развитие трех взаимосвязанных направлений: повышение показателей фертильности стада, улучшение генетического потенциала будущих поколений, интенсификация роста телок.

Рост показателей фертильности достигается за счет тщательной планомерной работы по улучшению здоровья коров и телок, оптимизации рационов питания, правильного подбора быков. Как показывают применяемые специалистами «Русмолко» международные индексы оценки фертильности, все эти факторы уже оказали положительное влияние на результаты осеменений.

Важное значение в повышении генетического потенциала будущих поколений имеет подбор быков. В «Русмолко» разработаны критерии отбора, которые сочетают в себе как пороговые значения определенных наследственных признаков, так и учет экономических индексов выбора различных стран и ассоциаций пород.

Большое внимание уделяется интенсивному росту телок, что позволяет существенно сократить сроки выращивания коров и заложить основу для получения высокопродуктивных животных. Для этого применяются рассчитанные схемы выпойки телят, высоко и низкоэнергетические рационы кормления телок в определенные периоды их жизни, весовой контроль и оценка баллов упитанности, измерение показателей экстерьера на всех этапах роста и развития молодняка.

В ближайшем будущем «Русмолко» планирует внедрить автоматические станции выпойки телят в первые два месяца их жизни, что позволит не только оптимизировать работу с молодняком, но и получать ежедневный отчет о состоянии их здоровья, роста, развития.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью