«Русмолко» планирует произвести 52 тыс. тонн молока до конца года

Источник: The DairyNews
По предварительным отчетам животноводческие показатели хозяйств компании демонстрируют положительную динамику относительно 2014 года. На конец октября 2015 года, поголовье КРС по холдингу составило 14,5 тысяч голов, что на 16 % больше, чем на конец октября прошлого года. Валовый надой за 10 месяцев показал рост на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили The DairyNews в пресс-службе «Русмолко».
27 ноября в г. Пенза прошло торжественное мероприятие «Русской молочной компании», посвященное Дню работника сельского хозяйства, в котором приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Пензенской области Андрей Бурлаков. Руководители компании озвучили первые итоги работы за 2015 год и наградили лучших сотрудников.

«Молочное животноводство – это сложная, но имеющая высокую социальную значимость отрасль сельского хозяйства. Тот факт, что именно в Пензенской области работает третий по объемам российский производитель молока, подтверждает, что модель взаимодействия между властью и аграрным бизнесом в регионе построена верно, - сказал И.Белозерцев,- «Русмолко» в тесном сотрудничестве с сингапурской Olam год за годом наращивает объемы, увеличивает поголовье, вводит новые производственные мощности и создает рабочие места для жителей Пензенской области. Мы намерены и дальше оказывать всестороннюю поддержку начинаниям компании».

«Несмотря на сложную ситуацию в отрасли и в экономике в целом, «Русмолко» не остановила реализацию ни одного из своих проектов,
- сказал генеральный директор УК «Русмолко» Суманта Де, - За два года компания запустила целый ряд серьезных производственных мощностей (сушильный комплекс, центр по переработке семян, элеватор, центр по воспроизводству стада), которые существенно улучшили ситуацию в животноводстве и растениеводстве Пензенской области. Как инвестор Olam International демонстрирует твердую приверженность поставленным целям, год за годом поддерживая бизнес, наращивая объемы производства молока, увеличивая поголовье, улучшая показатели урожайности зерновых и технических культур и внедряя новые технологии».

Напомним, в августе текущего года в Кузнецком районе Пензенской области была введена в эксплуатацию первая площадка центра «Русмолко» по воспроизводству стада на 2,1 тыс. голов.
Строительство второй площадки в с. Тат. Канадей будет завершено до конца года. Общая мощность центра по воспроизводству стада стоимостью 700 млн. рублей составит 5,2 тысячи голов, что позволит обеспечивать собственным ремонтным молодняком все действующие комплексы «Русмолко», а также реализовывать нетелей другим производителям в Пензенской области и за ее пределами, отмечают в компании. За 10 месяцев на молочные комплексы «Русмолко» уже было поставлено порядка 1000 голов из собственного центра. Компания планирует вводить в оборот до 2700 голов нетелей ежегодно, отказавшись от их завоза из-за границы.

В 2015 году «Русмолко» продолжила формирование собственного замкнутого цикла производства, хранения и переработки зерна. Строительство элеватора стоимостью 1,8 миллиард рублей было начато в 2014 году. На сегодняшний день завершен первый этап, включающий строительство приемного отделения, лаборатории, участка разгрузки, сортировки и сушки. «Русмолко» приступила ко второму этапу, предусматривающему строительство четырех бункеров влажного и сухого зерна, силосов хранения общей емкостью 100 тыс. тонн, блока отгрузки зерна на ж/д и автотранспорт, а также всей инфраструктуры, необходимой для работы элеватора.

В пресс-службе холдинга отмечают, что уже начата работа на урожай 2016 года - посеяно озимых на площади 8 тысяч га. На конец октября 2015 года поголовье КРС по холдингу составило 14,5 тысяч голов, что на 16 % больше, чем на конец октября прошлого года. Валовый надой за 10 месяцев показал рост на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Предварительно до конца года «Русмолко» планирует произвести порядка 52 тысяч тонн молока.   

Напомним, «Русмолко» входит в тройку крупнейших производителей молока в Российской Федерации по данным 2014 года. Ожидается, что по итогам 2015 года лидером по объемам производства молока среди СХО станет Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью