«Русмолко» открыла площадку центра по воспроизводству стада на 5,2 тысячи голов

Источник: The DairyNews
«Русская молочная компания» открыла первую из двух площадок собственного центра по воспроизводству стада на 5,2 тысячи голов в Кузнецком районе Пензенской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд. рублей.
Решение о строительстве собственного центра по выращиванию ремонтного молодняка было принято в «Русмолко» несколько лет назад, рассказали в компании. Специалисты «Русмолко» пришли к выводу, что инвестиции в создание собственного центра по воспроизводству стада более выгодны. В этом случае процесс адаптации животных к условиям их содержания занимает период от рождения до ввода в стадо, то есть проходит практически безболезненно, а переезд к месту постоянного содержания занимает всего несколько часов, избавляя нетелей от лишнего стресса. Благодаря этому значительно увеличивается сохранность поголовья и сохраняется его продуктивность. Кроме того, выращивание ремонтного молодняка в собственном центре обходится компании на 35% дешевле, чем его поставка из-за рубежа.

Центр по направленному выращиванию ремонтного поголовья для собственного воспроизводства стада на 5,2 тысячи голов будет состоять из четырех площадок, объединенных в единый цикл:

- в с. Аршиновка Нижнеломовского района работает площадка для телят в возрасте 2-6 месяцев, такая же площадка находится на комплексе в Наровчатском районе.

- площадка на 2,1 тыс. голов построена в с. Пионер Кузнецкого района, здесь будут содержаться телки от 6 до 12 месяцев – открывается в августе 2015 года.

- площадка на 3,1 тыс. голов заработает в ноябре в с. Тат-Канадей Кузнецкого района, на ней будут содержаться телки от 12 месяцев. Здесь же будет производиться осеменение сексированным семенем, что позволит получить большее количество телочек. Нетели будут содержаться на площадке до стельности 7 месяцев, а затем передаваться на действующие комплексы «Русмолко».

Особенность центра – его узкая специализация. Предприятие направленно занимается только выращиваем племенного молодняка. На комплексе работают квалифицированные специалисты в области воспроизводства стада, установлено все необходимое оборудование, созданы условия для выращивания поголовья. Также имеются все необходимые условия для формирования собственной кормовой базы.

После полной комплектации комплексов «Русмолко» в Аршиновке и Наровчате, компания планирует продавать излишнее племенное поголовье на другие предприятия России. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью