«Русмолко» готова к началу уборки семенных посевов озимой пшеницы

Источник: The DairyNews
Компания «Русмолко», в составе которой в Башмаковском районе Пензенской области работает семеноводческое хозяйство, полностью готова к началу уборки семенных посевов озимой пшеницы.  Планируемый объем производства семян 13 сортов пшеницы  составит 7 500 тонн, половину из них «Русмолко» планирует реализовать сельхозпроизводителям, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
«Русмолко» готова к началу уборки семенных посевов озимой пшеницы

Компания «Русмолко», один из крупнейших производителей молока в стране, продолжает развивать свое растениеводческое направление и объявляет о полной готовности к началу уборки семенных посевов озимой пшеницы. В состав компании входит семеноводческое хозяйство в Башмаковском районе Пензенской области.

Под урожай 2020 года предприятие планирует реализовать сельхозпроизводителям  13 сортов озимой пшеницы общим объемом не менее 3,7 тысяч тонн семян. Среди них уже хорошо зарекомендовавшие себя сорта пшеницы, отличающиеся высокой урожайностью, зимостойкостью, с разными сроками созревания  и высокими хлебопекарными показателями.

Профессиональное семеноводческое предприятие «Русмолко» обладает всеми необходимыми ресурсами и оборудованием для производства высококачественного семенного материала. Здесь построен современный семенной завод, налажена транспортно-логистическая инфраструктура, имеются сушилки и склады для хранения готовой продукции.

Мощности семенного завода позволяют производить семена по полному циклу технологических операций: очистка, калибровка, протравливание семян, инокуляция и упаковка. Производственная мощность комплекса составляет около 10 тонн в час. Производственный процесс полностью компьютеризирован и оснащен самым современным европейским технологическим оборудованием и протравочной машиной порционного типа. Качество протравливания и подготовки семенного материала контролируется лабораторными методами.

Сорта подобраны так, чтобы любой покупатель семян  мог использовать их практически для любых почвенно-климатических условий и уровней интенсификации.  Прежде чем пустить семена в производство, все сорта озимой пшеницы прошли изучение в коллекционных питомниках в течение двух лет – вначале на мелко деляночных, а затем и на крупно деляночных участках размером 10-15 га и более.  

Семеноводческое хозяйство «Русмолко» работает по лицензионным соглашениям и с зарубежными партнерами из Австрии, Франции, Польши, Канады, Германии, Беларуси. С каждым годом реализация семенного материала различных культур увеличивается.  За шесть месяцев 2019 года реализовано более 3 000 тонн семян, что в 4 раза больше, чем в 2016 году, в первый год запуска завода.

Семенной материал реализуется не только хозяйствам Пензенской области, но и другим субъектам Федерации. Так, в 2018 г. 59% семенного материала было приобретено хозяйствами Мордовии, Тамбовской области, Саратовской, Липецкой, Волгоградской, Белгородской и других областей.

«Русская молочная компания» («Русмолко») входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации, с 2012 года реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской компанией Olam International. В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает три направления бизнеса – молочное животноводство, растениеводство, семеноводство. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области.

Валовый надой молока по итогам 2018 года составил 85 тысяч тонн, поголовье КРС на конец года выросло до 20 463 головы.

Под управлением компании находится 156 235 га земли, что позволяет полностью обеспечивать растущее поголовье скота собственными кормами. В 2018 году заготовлено 55 тысяч тонн зеленой массы на сенаж, 71 тысяча тонн зеленой массы на силос, 14 тысяч тонн кукурузы на корнаж. Кроме того, собрано 87 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 37 центнеров с одного гектара. Валовый сбор сахарной свеклы составил 100 тысяч тонн, технических культур - 23 тысячи тонн.

С 2017 года «Русская молочная компания» развивает новое направление – семеноводство. Семеноводство возникло в связи с необходимостью обеспечения хозяйств холдинга качественным семенным материалом. В данный момент «Русмолко» выходит на рынок в качестве производителя и поставщика семян различных сельскохозяйственных культур. В развитие нового направления «Русмолко» вложила 300 млн. рублей. В 2018 году «Русмолко» в рамках развития семеноводческого направления подготовила 12,6 тыс. тонн семенного материала на сев внутри холдинга и на реализацию.

Общий объем инвестиций «Русмолко» в экономику региона превысил 16 млрд. рублей. На предприятиях компании работают свыше 1200 человек. Председатель Совета директоров «Русмолко» – Наум Бабаев, генеральный директор – Суманта Кумар Де.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью