«Русагро» резко увеличила уставный капитал «дочки» в Самарской области по продаже молочных продуктов

Источник: interfax-russia.ru
ГК "Русагро" резко увеличила уставный капитал "дочки" в Самарской области по продаже молочных продуктов.
Согласно материалам системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ООО "Молочные продукты "Русагро" вырос с 10 тыс. рублей до 100,01 млн рублей. Запись об увеличении уставного капитала внесена в ЕГРЮЛ 2 октября. Его единственным владельцем осталась ГК "Русагро".

В "Русагро" не представили оперативный комментарий по этому поводу.

Ранее сообщалось, что 21 августа 2018 года "Русагро" зарегистрировало "Молочные продукты "Русагро" в райцентре Кошки Самарской области в одном здании с АО "Алев" - головным предприятием одноименной группы, до последнего времени являвшейся одним из крупнейших в Поволжье производителем масла и спредов.

28 августа "Алев" уведомил ФНС о ликвидации АО "Алев", а также входящих в группу ООО ТД "Алев", ООО "Алев-Индустрия" и ООО "Биотех".

В Самарской области "Алев" владеет маслосырзаводом "Кошкинский" (АО "МСЗ "Кошкинский"). Основное же производство АО "Алев" - одноименный молокозавод - находится в Ульяновске. В Димитровграде Ульяновской области компании принадлежит логистический центр.

В сентябре "Русагро" сообщила о том, что разместила на предприятиях "Алева" заказ на производство масла, сыра и сухих молочных смесей и начала их реализацию через "Молочные продукты "Русагро".
При этом "Русагро" планирует купить часть молочных активов "Алева", говорил в сентябре "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Михаил Басов. "Приобрести часть активов планируем, изучаем их", - заявил М.Басов, отвечая на вопрос, планирует ли "Русагро" приобрести производственные мощности у "Алева".

Ранее источник на рынке сообщал "Интерфаксу", что "Русагро" может приобрести молочное производство в Самарской области. По данным другого источника, компания вела переговоры с АО "Алев", которому принадлежит маслосырзавод "Кошкинский" в Самарской области.

Об интересе "Русагро" к молочному производству известно давно. В феврале этого года агрохолдинг учредил компанию "Тамбовский сыровар", которая будет заниматься производством сыра и сырных продуктов, а также стал владельцем компании "Тамбовский молочник". Эта компания создана в 2017 году миноритарием "Магнита" (MOEX: MGNT) Алексеем Богачевым, который вместе с владельцем "Русагро" Вадимом Мошковичем заявлял о намерении вложить 20 млрд рублей в создание молочного кластера в Тамбовской области. В частности, "Тамбовский молочник" планировал построить молочные фермы на 4,5 тыс. голов дойного стада, которые будут обеспечивать сырьем Бондарский сыродельный завод. Этим заводом владеет ООО "МСК-строительство", которое, в свою очередь, принадлежит структурам В.Мошковича и А.Богачева. По данным "СПАРКа", в настоящее время ООО "Тамбовский молочник" принадлежит группе компаний "Русагро".

Все молочные компании "Русагро", а также Бондарский сыродельный завод возглавляет Станислав Шаламков.

Группа также интересовалась молочным производством на Дальнем Востоке. Год назад гендиректор "Русагро" Максим Басов говорил, что инвестиции в этот проект могут составить 40 млрд рублей.
"Русагро" является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (5,3%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 665 тыс. га земли.

Выручка компании в 2017 году снизилась на 7%, до 89 млрд рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью