«Русагро» приостанавливает работу «Приморской сои» на неопределенный срок

Источник: interfax.ru
Деятельность ООО "Приморская соя" (г. Уссурийск, Приморский край, входит в группу "Русагро") приостанавливается на неопределенный срок - до изменения рыночной конъюнктуры, сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

"В случае изменения рыночной конъюнктуры деятельность предприятия может возобновиться", - приведены в сообщении слова гендиректора компании Алексея Федорова, который отмечает, что в настоящее время идет процесс консервации комбината.

На предприятии работают 280 человек, сотрудникам на период простоя предложены альтернативные варианты трудоустройства в мясном и сельскохозяйственном секторе "Русагро" в Приморье, а также вакансии на предприятиях масложирового направления. Группа также строит в регионе свиноводческий комплекс мощностью 75 тыс. тонн свинины, запуск запланирован на первую половину 2020 года.

"Мы можем помочь вам модернизировать комбинат совместно с Минсельхозом, но закрывать предприятие нельзя", - отметил вице-губернатор края Александр Костенко.

"Приморская соя" специализируется на производстве соевого масла, майонеза и мыла. Мощность предприятия составляет 450 тонн сои в сутки. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Приморская соя" зарегистрировано в мае 2015 года. Совладельцами являются группа "Русагро" (75%) и Раиса Логинова (25%). Выручка ООО за 2018 год составила 3,3 млрд рублей, чистая прибыль - 95,4 млн рублей. Группа "Русагро" является третьим по величине производителем сахара в России (доля рынка 13% по данным на 2018 год), четвертым производителем свинины (с долей 5%) и одним из крупнейших владельцем сельхозземель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью