Русагро купила "Кошкинский маслосырзавод"

Источник: The DairyNews
Об этом The DairyNews сообщил ряд источников на рынке. По словам участников отрасли, знакомых с ситуацией, "Русагро"вела переговоры по покупке производственной площадки "Алев" в Самарской области, о сделке должно быть объявлено в ближайшие дни. Речь идет о "Кошкинском маслосырзаводе".
В "Русагро" комментарий получить не удалось - представитель компании отказался от ответов на вопросы по теме приобретения мощностей в Самарской области, руководство холдинга "Алев" воздержалось от любых комментариев.

Компания "Алев" основана в Ульяновской области, с 2015 года адрес регистрации находится в поселении Кошки Самарской области. В регионе компания владеет Кошкинским маслосырзаводом.

- Русагро рассматривает перспективы в целом по стране. На мой взгляд, первоочередная задача, которая будет решаться компанией в Самарской области - развитие производства сыров и глубокой переработки сыворотки с производством пищевых ингредиентов, - отметил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. По словам эксперта, оценочная стоимость холдинга "Алев" может составлять 180-200 млн. долларов США.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году выручка МСЗ "Кошкинский" составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль - 11,2 млн рублей. Выручка АО "Алев" на 2015 год составила порядка 5 млрд. рублей.

Кроме того по данным СПАРК, АО "Алев" зарегистрировано по адресу: Самарская обл, Кошкинский район, с. Кошки, квартал 4-Й, д. 12. Тот же адрес имеет зарегистрированное Русагро 21 августа 2018 года ООО "Молочные продукты Русагро". Возглавляет новое ООО Станислав Шаламков, руководитель Бондарского сыродельного завода и других молочных компаний холдинга "Русагро".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью